РЕЗУЛЬТАТ УЗИ СЕРДЦА
№979378 Результат УЗИ Сердца
Денис Муж., 26 лет. Киев
09.07.2017 15:57
Мой рост 187 см, вес - 75 килограмм. Имею худощавое телосложение.
Пошел я сдавать анализ крови, ЭКГ и УЗИ сердца по причине того, что отчетливо слышу биение сердца когда прилаживаю ладонь к своей груди (то есть у меня нету необходимости искать пульс на запястье или еще где-то). Пульс в среднем от 60 до 72, иногда доходит до 80 ударов в минуту. У меня дома есть прибор которым меряют давление и я часто меряю его - результаты зачастую 120/60.
Анализ крови показал, что у меня немного повышен в крови холестерин, а так все в норме. Результат ЭКГ - положительный, без признаков патологии
А вот УЗИ сердца показало такие вещи
- гиперметрофия стенки левого желудочка - 1.3 см, межжелудочковой перегородки нету
- градиент давление в легочной артерии - 9 мм рт.ст
- пролапс митрального клапана (регургитация +) есть но врач сказал, что он настолько незначительный, что не стоит обращать на это внимания.
Веду по большей части сидячий образ жизни (работаю программистом), занимаюсь немного спортом (большой теннис по выходным, турники и футбол)
Что посоветуете? Стоит ли переживать?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
" УЗИ сердца по причине того, что отчетливо слышу биение сердца когда прилаживаю ладонь к своей груди"
Для человека изящного телосложения это неизбежная норма!
Такая легкая степень гипертрофии подлежит лишь контролю в динамике, УЗИ раз в год. Я уж не говорю, о том, что часто бывает погрешность измерения. Короче, не берите дурного в голову и живите спокойно!
Время создания: 09 Июля 2017 16:17
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно жить спокойно и ни в чем себя не ограничивать. Однако через год стоит повторить ЭхоКГ.
Время создания: 09 Июля 2017 17:32
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего существенного нет. Контроль ЭХОКГ через год у этого же специалиста.
Время создания: 12 Июля 2017 17:03
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется динамическое наблюдение.
Время создания: 18 Июля 2017 23:33
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
всё в норме
Время создания: 20 Июля 2017 10:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Только контроль в динамике.
Время создания: 13 Сентября 2021 22:04