УСКОРЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ (ТАХИКАРДИЯ) ОТ АДРЕНАЛИНА.
№979759 Ускоренное сердцебиение (тахикардия) от адреналина.
Наталья Жен., 27 лет. Россия Москва
12.07.2017 17:41
День добрый!
Скажите, пожалуйста, какая частота пульса считается максимальной и безопасной, что самое главное, для здорового человека в моем возрасте? Может ли сердце перейти этот безопасный порог и «сломаться»?
Врожденных отклонений сердечных по УЗИ не имею. ЭКГ в норме, только синусовая тахикардия регистрируется. Надпочечники не визуализируются.
Дело в том, что на фоне панического расстройства меня страшат физические нагрузки, так как и без того при нагрузке выделяется адреналин, что нормально, а тут еще и страх накладывается и сердце бьется еще сильнее, так как адреналин страха плюсом идет. А мне бы очень хотелось ходить в бассейн. Отсюда и мои 2 вопроса в начале.
Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При физической нагрузке здоровому человеку не рекомендуется превышать максимального числа сердечных сокращений, рассчитываемого по формуле: ЧССмакс = из числа 220 (для мужчин) или 260 (для женщин) нужно отнять число вашего возраста. Потом необходимо из полученного «260 – возраст» отнять число пульса в состоянии покоя, определить 70% этого числа и опять прибавить «обычное» значение вашего пульса. Это будет так называемый «целевой пульс», который должен сохраняться во время самой тренировки.
Сразу после других физических нагрузок пульс может учащаться в два раза по сравнению с состоянием покоя, что вполне естественно, но уже спустя 2 минуты частота его не должна превышать полуторного отклонения, а спустя 10 – 15 минут должна приблизиться к исходной.
При физических нагрузках величина систолического давления обычно повышается до 150 - 160 мм рт. ст. Минимальное давление обычно не изменяется.»
Время создания: 12 Июля 2017 22:25
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Совет - лечите невроз. Перестаньте следить за пульсом.
Время создания: 12 Июля 2017 22:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
При панические атаки повышение частоты сердечных сокращений и артериального давления - НОРМА, а не патология. Такие изменения происходят у всех и всегда при тревоге. Никаких ограничений по жизни из-за невроза нет и быть не должно!
Занимаетесь ли Вы решением проблемы? Работаете ли с психотерапевтом?
Время создания: 13 Июля 2017 08:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Это типичные психогенные жалобы невротической природы.
Время создания: 10 Сентября 2021 05:34