УТРЕННЕЕ ДАВЛЕНИЕ ВЫШЕ 200
№980078 утреннее давление выше 200
Николай Муж., 22 лет. Россия Воронеж
15.07.2017 13:49
Здравствуйте! Прошу совета по схеме лечения своей бабушки, 76 лет. От гипертонии страдает уже долгие годы, вес нормальный, диабет никогда не выставлялся, но ест много сахара. Прежде(3 года назад) принимала экватор, но со временем он перестал помогать. Затем(от года назад) принимала амлодипин 0,01 + индапамид 0,0015 чтобы снизить давление с утра со 180-190 до 160. Эта схема тоже со временем перестала действовать.
В течение последних месяцев утреннее давление стабильно держалось выше 200(максимум 230) на 100-110. Для снятия приступов до 170-180 использовала капотен, но от него держался сильный кашель. Она постоянно живет в деревне, очень трудно уговорить ходить к врачу(ходит раз в полгода-год). Последний визит - месяц назад, анализы также сделаны в это время.
Название анализа+Результат Референсные
HbA1c (гликированный гемоглобин) 5.9 % 4.4-6.1
Мочевая кислота ↑ 380.9 мкмоль/л 160.0-347.0
Креатинин 88 мкмоль/л 50-98
Мочевина ↑ 7.68 ммоль/л 2.10-7.20
CRP ультрачувствительный 0.79 мг/л 0.00-1.00
Холестерин 4.94 ммоль/л 3.60-7.10
Холестерин-ЛПВП 1.36 ммоль/л 0.85-2.38
Холестерин-ЛПНП 3.30 ммоль/л 2.49-5.34
Холестерин-ЛПОНП 0.28 ммоль/л 0.05-1.04
Триглицериды 0.69 ммоль/л 0.69-2.72
КА 2.6 1.5-3.0
AIP 0.00 0.00-0.11
АЛТ 11 Ед/л 0-35
АСТ 17 Ед/л 0-35
ТТГ ↑ 5.820 мМЕ/л 0.400-4.000
T4 свободный 9.64 пмоль/л 7.70-14.20
T3 свободный 3.84 пмоль/л 3.80-6.00
Антитела к ТГ ↑ 149 МЕ/мл 0-5
Антитела к ТПО ↑ 991 МЕ/мл 0-10
ЭХОкг:
http://s018.radikal.ru/i503/1707/82/dbfbda142fbd.jpg
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Левое предсердие незначительно увеличено, размеры полостей сердца в пределах нормы.
Гипертрофия миокарда левого желудочка.
Общая сократимость миокарда удовлетворительная, ФВ - 62 %
Зон нарушения локальной сократимости не выявлено.
Аорта, створки аортального и митрального клапанов уплотнены, створки аортального клапана дегенеративно
изменены
Сочетанный аортальный порок сердца: умеренный стеноз, незначительная недостаточность аортального
клапана.
Незначительная митральная регургитация.
ЭКГ:
PQ - 0,16 cек.(N 0,12 - 0,20); QRS - 0,10 сек. (N0,06-0,1); QT - 0,39 сек. (N 0,37 - 0,40) Угол -+53°.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Синусовый ритм.
Нормальное положение ЭОС.
Умеренные изменения миокарда.
Назначение врача:
1)Карведилол 12,5 мг х 2р в 10ч и 18ч, при недостаточности эффекта 25 мг х 2р
2)Эдарби(азилсартан) 40 мг 1р на ночь
3)Индапамид 0,0015 1р с утра
4)Лортенза(лозартан+амлодипин) 50+5 или капотен - на экстренный случай.
Через две недели после начала лечения утреннее систолическое по-прежнему держалось выше 200, поэтому на ночь карведилол изменили на 25 мг. На следующий день -утреннее давление 184 на 103, через час после приёма 12,5 мг карведилола оно стало в районе 80 на 50(сопровождалось онемением руки, губ, «сеткой» в глазах). Подняли кофеином до 130.
Сильно испугалась этого случая и с тех пор(уже две недели) вернулась к первоначальной схеме, исключив индапамид. Утреннее по-прежнему стабильно выше 190, днем скачет от 150 до 180.
Очень прошу помочь любым советом по коррекции лечения, ибо уговорить её снова ехать к врачу у меня никак не получается, а ведь сама ситуация близка к критической.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здесь ничего нельзя сделать одноразовой консультацией. Бабушке комплексную терапию нужно подбирать. То есть назначить, проверить реакцию и изменить ... и так много раз. Надо взять бабушку в город и найти грамотного врача, который будет часто посещать её. Это трудно, но альтернативы нет.
Время создания: 15 Июля 2017 16:04
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Увы, все опции подбора терапии сугубо очные и индивидуальные. Здесь пробовать надо и смотреть, отслеживать эффект.
Тем не менее, на суд врача что-то скажу. Какие сейчас препараты с дозами ежедневно принимает бабушка?
Время создания: 16 Июля 2017 07:05
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
У бабушки, скорее всего, есть проявления аутоимммунного тиреоидита. Надо посетить эндокринолога. Подбор лекарств надо делать только очно.
Время создания: 17 Июля 2017 10:40
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
консультация эндокринолога
Время создания: 20 Июля 2017 10:14
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. без очного осмотра не обойтись.
Время создания: 25 Июля 2017 15:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Безоговорочное обращение к очному эндокринологу.
Время создания: 06 Сентября 2021 13:11