ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И УДЛИННЕНИЕ QT
№980522 Экстрасистолия и удлиннение QT
Арина Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
19.07.2017 17:17
Здравствуйте. Выполняла 12-канальное холтеровское мониторирование. Результаты по количеству экстраситол никогда не превышали больше 400.
В этот раз их 1332, из них 1110 желудочковые. (Результаты холтера по ссылке https://yadi.sk/i/LRThjGg43LCaV6)
Также беспокоит удлиннение коррегированного QT-интервала. Результат до 499 мс в течение 5 часов 45 минут (33% времени).
3 месяца назад (в апреле) делала и экг и узи сердца, все было в пределах нормы (результаты по ссылке)
Эхо - https://yadi.sk/i/zEYE8bgk3LCbBq
ЭКГ - https://yadi.sk/i/0eqD2_--3LCboo
А 3 недели назад начала заниматься фитнесом, перешла на правильное питание. Чувствую себя хорошо, единственное, ощущаю экстрасистолы.
Вопросы:
1. Насколько серьезны описанные мной выше результаты QT и экстрасистолы). Есть ли повод для беспокойства?
2. Требуется ли медикаментозное лечение?
3. Влияют ли физнагрузки на увеличение описанных мною показателей (чисто экстрасистол и QT)?
Спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Нет повода для беспокойства.
2. Медикаментозное лечение не нужно.
3. Чаще не влияют.
Время создания: 19 Июля 2017 18:29
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
выкладывайте картинки по инструкции
Время создания: 19 Июля 2017 23:05
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
На ХОЛТЕРЕ норма, на УЗИ сердце смотрится великолепно, ЭКГ в порядке (проводимость там отменная, а реполязация шикарная!).
"Также беспокоит удлинение коррегированного QT-интервала. Результат до 499 мс в течение 5 часов 45 минут (33% времени"
Не верю! (с) Не показана ни одна запись с якобы удлиненным QTс. Это автомат дает, при выдаче такого заключения автомат обычно неправильно считает QTс. Кроме того, имеет ЗНАЧЕНИЕ только УДЛИНЕНИЕ свше 500 мс. У Вас такового и близко нет, посему можете выдохнуть! Мало того: на ЭКГ и ВСЕХ представленных записях ХОЛТЕРА QTс в норме, что ТОЧНО исключает патологию QTс!
Лечить нечего!
Разумные нагрузки влияют ТОЛЬКО благотворно! Рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:
Время создания: 20 Июля 2017 08:21
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Всё в норме у вас, не волнуйтесь
Время создания: 22 Июля 2017 11:46
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Можно спокойно заниматься фитнесом, не обращая внимания на экстрасистолы. Они безвредны.
Время создания: 22 Июля 2017 11:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В протоколе отражен вариант нормы.
Время создания: 02 Сентября 2021 11:53