БОЛИ В СЕРДЦЕ, ПРОЛАПС МК ПРИОБРЕТЕННЫЙ И ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО
№981236 Боли в сердце, пролапс МК приобретенный и тревожное расстройство
Анатолий Муж., 20 лет. Украина Киев
25.07.2017 18:46
Здравствуйте, в последнее время я перенес несколько стрессов. Была частая гипертония, но после небиволола и потом гидазепама она ушла. Диагноз: тревожное расстройство. Во время бега например возникают аритмии и быстро выдыхаюсь, страшно даже по лестнице идти. В последние 2 дня замечаю периодические боли в области сердца, хоть они были и раньше, но сейчас как-то часто в разных местах, бывает отдает в руку, болит под ребром, лопатка. На эхо сердца есть диагноз: пролапс МК(до 6мм), доп хорда в полости ЛЖ. Регургитация Емакс=4.9 мм рт. стб. Принимал гидазепам, сейчас прекратил. Вернулись ПА и вегетативные кризы, но не такие сильные,боли происходят не во время ПА. Нашел свое эхо за 12 год. Митральный клапан изменен не был. В заключении написано: сократительная способность миокарда хорошая. В 2012 как-то почувствовал аритмию и на обследовании мне написали: вторичная кардиомиопатия, ВСД, давление тогда было 100/60.
Делал Холтер месяц назад, написано: 6 изолированых предсердных комплекса, в ночное время транзиторная SA блокада 2 степ. QT не удлинен, средняя ЧСС 74. Вопрос: связаны ли боли с сердцем и нет ли поводов для беспокойства, так же, что это за степень регургитации? И может ли мой пролапс быть приобретенным, а так же какая это степень, на разных сайтах по разному. За 4 года переболел двухсторонней пневмонией.
Заранее очень благодарен за ответы

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Боли с сердцем не связаны. Поводов для беспокойства нет.
Время создания: 26 Июля 2017 00:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 26 Июля 2017 10:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
С этими жалобами к психотерапевту, это типичные психогенные жалобы.
Время создания: 29 Августа 2021 09:20