ПЕРЕГРУЗКА ПРАВЫХ ПРЕДСЕРДИЙ
№981432 перегрузка правых предсердий
ирина Жен., 39 лет. омск
27.07.2017 06:19
добрый день!!!у меня такая проблема ,после 2 кесарево (2016 год)появились боли между лопаток ,в груди слева и в рёбрах слева ..2 недели назад сделала ЭКГ -результат синусовая тахикардия 130 уд (я всегда волнуюсь когда вижу врачей),полувертикальная оэс,изменён сердечный метаболизм и перегрузка правых предсердий ..сдала анализы крови(общ,биохим,гармоны,моча )всё в норме,кроме холестерина 6,2 ..ЭХО сердца делаю один раз в год -одно и то же заключение ПМК 1 ст с региргутацией 1 ст и АХЛЖ (последнее ЭХО в октябре 2015 года.. это опасно?у меня есть порок сердца?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет у Вас никакого порока сердца. И вообще сердце работает нормально. Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. Можно жить спокойно.
Время создания: 27 Июля 2017 14:49
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Порока сердца явно нет. Кардиограмму я не вижу. Выложите её!
Время создания: 27 Июля 2017 16:50
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Покажите пожалуйста полный протокол ЭКГ.
Время создания: 28 Августа 2021 07:07