ПМК 2 СТЕПЕНИ И СПОРТ
№982004 ПМК 2 степени и спорт
Игорь Муж., 24 лет. Россия Ростов
31.07.2017 17:53
Добрый день , три года назад на эхо обнаружили пмк 1 степени с регургитацией , врач сказал делать узи раз в год , т.к. занимаюсь спортом(не профессионально , качаюсь ) , на некоторых узи пмк(3мм-3.4мм) был с регургитацией (1 степени) , на некоторых без . Недавно стали беспокоить головные боли и боль в груди , выявили остеохондроз шейного отдела , но перед тем как его выявить проходил узи сердца (т.к жалобы были и на боль в груди , помимо головных и шеи) . Узи показало ,что пролапс увеличился с 3.4мм до 6.4мм , 1 степень регургитации. Велометрия с нагрузкой два года назад исключала ишемию , анализы в норме .
1.Можно ли заниматься спортом теперь ?
2.Почему буквально за пару месяцев результат так сильно мог измениться и есть ли опасения роста в дальнейшем ?
http://s011.radikal.ru/i316/1707/ca/b39aea967114.jpg
http://i075.radikal.ru/1707/9a/e8e5320d5ef8.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая быстрая динамика мало вероятна. скорее всего где-то имела место ошибка. Но я бы порекомендовал несколько уменьшить нагрузки, учитывая непрофессиональный характер спорта.
Время создания: 31 Июля 2017 20:29
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Можно заниматься (непрофессионально)
2) Скорее всего, погрешность измерения
Время создания: 31 Июля 2017 21:14
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного не происходит, занятия можно продолжать, без фанатизма.
Время создания: 01 Августа 2017 19:01
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Можно
Время создания: 12 Августа 2017 10:45
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  повторите исследование.
Время создания: 12 Августа 2017 20:34
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Можно все то, что в меру и с умом!
Время создания: 22 Августа 2021 19:09