Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Перепады пульса
ПЕРЕПАДЫ ПУЛЬСА
№982755 Перепады пульса
Виталий Муж., 27 лет. Ukraine Kyiv
07.08.2017 02:18
Здравствуйте, уважаемые доктора!
10 Июня случилась ситуация после которой начались мои изыскания по собственному здоровью.
Около половины второго ночи, работая с другом у себя дома (заканчивали проект) почувствовал тахикардию — и так, с юмором проверил по пульсометру что же я чувствую — он показывал 130-150.
Так как я немного уже знаком с неврозом (год назад жаловался на экстрасистолы и тахикардию, обследование показало полную норму) то скорее внутренне посмеялся с этого.
Но неожиданно пульс замедлился вплоть до 52уд./мин. — почувствовал сильное головокружение, зайчики в глазах, шум в ушах и резко выраженную слабость. И так продолжалось около 5 минут пока пульс снова не вырос до 100-120 (стало на порядок лучше).
Связал я это с переутомлением и забыл, пока через два дня не случилась ПА (судя по всему) с пульсом до 170, с резко выраженной слабостью и предобморочным состоянием, в скорой купировали анаприлином, успокоительным и отпустили домой.
После чего было проделано экг, эхокг, тредмилл-тест, узи щитовидки и других органов, всевозможные анализы (в том числе ттг, т3, т4), холтер на сутки, консультации невролога, рентген легких и даже полисомнография. С прошлогодних исследований (холтер, тредмилл) изменилось только количество экстрасистол (выросло до 800 в сутки) и несколько выше средне-суточный чсс.
По всем этим обследованиям норма или варианты нормы.
Через недели две снова произошла ПА, плавно нарастала еще более мучительная, с пульсом на пике до 180, онемением верхней половины тела и языка (не мог выговорить ни слова, язык не поворачивался). В скорой купировали анаприлином, горячим уколом, еще чем-то успокоительным и посмеялись «всд-шник!». Когда пульс стал снижаться и язык начал все-таки поворачиваться, попросил экг для кардиолога — на нем нормальная синусовая тахикардия, уже 120.
---
То что есть невроз на фоне испуга за тот первый случай это очевидно, и им я уже занимаюсь с психологом и пользуясь материалами из интернета (неврозы мегаполиса, курпатов и пр.)
Но все-же хочу еще раз убедиться — и у меня два конкретных вопроса.
http://s014.radikal.ru/i326/1708/6e/b1c60b95d69e.png
1. В пульсометре на мобильном (конечно, это крайне далеко от информативности ЭКГ, но на холтер подобное состояние не попадало) сохранилась история того измерения с примитивным графиком — по нему видно, что урежение пульса происходило плавно, но в течении нескольких секунд со 150 до 52 и такой медленный ритм сохранялся 5 минут, пока снова не вырос. Что может так быстро опустить пульс до совсем непривычных для меня значений? Это похоже на какие-то аритмии или для них не характерна плавность снижения?
2. Действительно ли для ПА характерна такая бурная симптоматика? В виде тахикардии 180, онемения и паралича рук и языка (весь живот и руки сковало ощущение какое бывает если ногу хорошенько засидеть)
Результаты холтера и прочего могу загрузить, но там нет никаких существенных отхождений от нормы — пролапс мит. клапана 1ст. и периодические экстрасистолы покоя.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Виталий!
Игры разума. Невроз. ПА. Стрессовый разлад. Не болезнь сердца, что прочно доказано.
ВСЕ колебания пульса НОРМАЛЬНЫ для ЗДОРОВОГО сердца при неврозе. Да, для ПА именнно такая бурная картина и характерна!
Время создания: 07 Августа 2017 11:20
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы нет
Время создания: 07 Августа 2017 12:21
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая повышенная лабильность пульса и столь бурная симптоматика, действительно, характерны для неврозов с паническими атаками.
Время создания: 07 Августа 2017 13:42
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался
именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 07 Августа 2017 16:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 20 Декабря 2019 00:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это все те же психогенные жалобы. Невроз успешно лечится!
Время создания: 19 Августа 2021 19:18