НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№983706 Нужна ли операция?
Маргарита Жен., 26 лет. Россия Кингисепп
14.08.2017 19:30
Здравствуйте!сегодня сделала узи сердца,так как оно меня немного беспокоило.Показало Дефект межпредсердной перегородки , отверстие 5мм,скажите пожалуйста может ли оно зарости в моём возрасте,мне 27лет. Нужна ли операция?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Зарасти, скорее всего, уже не может. А отверстие лучше закрыть. Теперь это делается без операции, в катетеризационной лаборатории.
Время создания: 15 Августа 2017 00:29
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Само уже не заростет, скорее всего. Закрывать или нет - решит лечащий врач.
Время создания: 15 Августа 2017 00:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Компетенция очного лечащего врача, который и будет принимать окончательное решение.
Время создания: 11 Августа 2021 09:17