Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Низкий пульс
НИЗКИЙ ПУЛЬС
№985047 Низкий пульс
Антон Муж., 38 лет. Россия Заречный Пензенской области
27.08.2017 18:53
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Прошу прощения за повторное обращение!
Помогите, пожалуйста. Я в данное время приехал на машине с семьей на море. С дорогой справился нормально. Сегодня были на море. Позднее решил проверить давление. Оно было в норме, а пульс 62 уд. в мин.
Скажите, пожалуйста, нормально ли это? Такого пульса у меня не было раньше, а здесь я плавал, занимался с сыном, шли пешком. Казалось бы, должен он повыситься (что характерно для меня последнее время). Стоит ли беспокоиться в такой ситуации? Или так может быть.
Простите еще раз за беспокойство. Но мне некого спросить здесь.
С уважением, Антон.
Текст моего первого вопроса к Вам и Ваш ответ:
Будьте добры, помогите, пожалуйста, разобраться. С осени прошлого года меня начала беспокоить одышка и боли в груди. Появился страх. Обратился к врачу, прошел обследование. Гормоны щитовидной железы в норме, ЭКГ, УЗИ сердца в норме, Холтер показал тахикардию в некоторые часы. Вроде стал успокаиваться, но периодически беспокоит боль в одном из грудных отделов позвоночника. После этого появляется одышка при ходьбе. Боли в центре груди, иногда по всей ширине, жар, жжение. Появляется страх. При волнении - сжимание и ком в груди. иногда подергивание слева или в середине. Год назад делал МРТ грудного отдела позвоночника (постоянно за компьютером) показало множество мелких грыж Шморля. Пробовал ходить в спортзал, заниматься бегом, но после этого боли и опять волнение. Осенью прошлого года была операция по удалению паховой грыжи, установленной за полгода до этого. Может быть от волнения в то время начались мои проблемы? Тогда впервые поднялось давление на даче. Я испугался и началось. После такого волнения повышается пульс. После обследования я вроде перестал пугаться, но от периодически появляющихся болей опять появляется страх.
Скажите, пожалуйста, связаны ли такие боли с сердечным заболеванием или надо лечить нервы?
Может ли воспалительный процесс в позвонке давать такие симптомы?
Устал бояться, стал уставать от малейших физических нагрузок. Чего еще год назад не было.
Спасибо, что могу обратиться к Вам за консультацией. Всего Вам самого доброго!
Уважаемый Антон!
Судя по Вашему описанию, это боли не сердечные. Может быть частично связанные с позвоночником, но скорее всего в основном, невротические. После любого волнения и давление и пульс всегда повышаются - это нормальная реакция организма. Скорее всего нужна помощь психотерапевта. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова «Средство от вегето-сосудистой дистонии»
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви «Приручение страха» и Павла Федоренко «Счастливая жизнь без панических атак и тревоги» (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе «Неврозы МЕГАПОЛИСА».«Лечение неврозов», «Психотерапия панических атак» , «ВСД» Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой патологии нет. Такой пульс может быть  в норме.
Время создания: 28 Августа 2017 00:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 28 Августа 2017 12:23
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Антон. Абсолютно ничего тревожного и сердечного в тексте Вашем нет. Нервы это! Пульс шикарный. Можно и нужно спокойно отдыхать. А после возвращения с отдыха смело и спокойно пройдите ТРЕДМИЛ-ТЕСТ или ВЭМ!
Время создания: 29 Августа 2017 06:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Нормальный протокол, ничего требующего настороженного внимания нет!
Время создания: 05 Августа 2021 14:18