ПАУЗЫ СЕРДЦЕБИЕНИЯ
№985566 Паузы сердцебиения
Стас Муж., 28 лет. Семипалатинск
01.09.2017 14:09
Добрый день, уважаемые кардиологи. В том году я уже задавал вопрос по поводу учащенного сердцебиения (https://www.consmed.ru/kardiolog/view/939468/), и он решился путем приема антидепрессантов совместно с транквилизаторами, причем, сразу после первой таблетки. Но это ладно. Теперь появилась новая хрень, которая не дает мне нормально спать. Когда я закрываю глаза (только тогда!) и нахожусь в горизонтальном положении у меня сердце бывает пропускает удар(1 сокращение), может 1 раз в минуту, а может и каждые ударов 5, а может и вообще не пропускать. При этом тело вздрагивает аж, а иногда спокойно реагирует, бывают болевые ощущения с левой стороны, а бывает и нет их. В общем, как говорится, полный рандом. В том году тоже такое было, когда проходил обследования, аритмолог сказал, что это нервное. Но сейчас они уже с месяц меня преследуют, и не дают толком спать. Сплю по 3-4 часа в сутки, т.к. постоянные паузы, стоит лишь закрыть глаза. В момент бодрствования такого беспредела с сердце нет...с более месяц назад делал ЭХОКГ, прилагаю скриншоты
http://s019.radikal.ru/i602/1709/8c/f44770e2d553.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1709/ac/c7c678d506d6.jpg
Вроде ничего на нем нет. Пропил бутыль новопассита, но что-то результата никакого это не дало. Нахожусь в замешательстве, прошу откликнуться на зов помощи. Опасно ли это и как можно это побороть. Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ничего опасного. Невроз тоже опасности не представляет.
Время создания: 01 Сентября 2017 16:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Стас!
Проблема тревожного расстройства (невроза) - осталась нерешенной до конца. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться,но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 02 Сентября 2017 14:47
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Кроме работы с психотерапевтом можно помочь себе дополнительными физическими нагрузками (прогулки, зарядка, фитнес), они хорошо отвлекают от несуществующих проблем.
Время создания: 02 Сентября 2017 21:43
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет проблем с сердцем.
Время создания: 09 Сентября 2017 23:11
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Невроз прекрасно лечится, только его нужно своевременно и комплексно лечить!
Время создания: 02 Августа 2021 08:42