ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ. РЕЦИДИВ
№985618 Желудочковая экстрасистолия. Рецидив
Ольга Муж., 27 лет. Новочеркасск
02.09.2017 00:16
Здравствуйте! Прошу Вашего совета! Дело в том, что меня направляют на повторную РЧА, а врачи разделились на 2 лагеря: одни утверждают, что это единственный способ излечения в моем случае, другие убеждены, что мне это не нужно и даже вредно. Я в смятении, в скором времени предстоит принять решение. Краткая предыстория: 2 года назад обнаружили частую желудочковую экстрасистолию. Первый холтер - 11338 ЖЭ, потом лекарствами (сотагексал, аллапинин, этацизин), стало больше - 22000 ЖЭ. 19.09 - РЧА эктопического очага, через 3 недели - рецидив, и холтер показал 17301 ЖЭ. После операции появились боли в области груди, больше слева. Год ищем причины. От МРТ сердца с контрастом до психотерапевтов прошли все. Морфологически сердце здорово. А боли и экстрасистолы остались. Предпоследний результат 15300 ЖЭ, последний на фоне триптофана - 6848 ЖЭ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Пока морфологически сердце здоровое, можно вообще ничего не делать с ЭТИМ числом ЭС.
Время создания: 02 Сентября 2017 14:17
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
     По-моему повторная абляция не целесообразна. Первый аз получилось неудачно и нет гарантии, что второй раз выйдет лучше. И не надо считать экстрасистолы. Принимайте бета-блокаторы. Делайте ЭхоКГ один раз в год  и пока сердце по Эхо нормальное, ничего больше делать не надо.
Время создания: 02 Сентября 2017 16:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
При здоровом сердце экстрасистолия не страшна!
Время создания: 01 Августа 2021 20:02