ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗМЯ
№986279 Легочная гипертензмя
Инна Жен., 25 лет. Россия Москва
08.09.2017 04:40
Здравствуйте Эдуард Романович!
Мне 25 лет
Помогите разобраться, а то я вся извелась уже, все симптомы нашла. У меня были неприятные ощущения в области сердца, тянущие, ноющие, неприятные покалывания, болели ребра .. как я думала что это на нервной почве, а нервничать мне это свойственно. Решила не идти к кардиологу, а сразу сделать узи, и лучше бы я этого не делала. Меня очень пугает фраза легочная гипертензия-35мм.рт.ст, что это, я начиталась в интернете что это страшная болезнь, и сразу после этого я нашла у себя все симптомы, я не могу вдохнуть полной грудью уже 4й день, нехватка воздуха.., когда мне делали узи я очень нервничала, могли из-за этого показатели подскочить?После этого я пошла к кардиологу он сказал что у меня невроз, но а что это за цифры тогда такие?почему не могу нормально вдохнуть, страх какой-то присутствует... при этом диагнозе это главный симптом. Я очень вас прошу ответить мне, я знаю что вы не любите ипохондриков, но я не сплю уже 4й день, на работе взяла больничный

Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Инна! Вы накрутили себя, не нужно этого делать в будущем, иначе невроз поглотит Вас и жизнь потеряет свои краски. Здоровья Вам!
Время создания: 08 Сентября 2017 11:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
        Уважаемая Инна!
        Вы совершенно напрасно нервничаете. 35 мм рт. ст. это норма для легочного давления. Значит нет у Вас никакой легочной гипертонии. Есть невроз и Ваши поиски в Интернете сведений о собственном здоровье его только усиливают. Это очень вредная привычка, какая-то изощренная комбинация мазохизма и мастурбации, зараза, ставшая эпидемией, еще недооцененная современным обществом, вызванная доступностью любой информации, которая предельно замусорена всяким хламом и, чаще всего, совершенно непригодная для трезвой оценки именно своего здоровья. Это как раз тот случай, когда простота хуже воровства. Доброго Вам здоровья!
                                          Э. Гуглин
Время создания: 08 Сентября 2017 14:15
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инна! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей,
избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если несможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Сентября 2017 15:36
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 12 Октября 2017 09:35
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Лечите невроз, который достаточно хорошо поддаётся лечению!
Время создания: 29 Июля 2021 22:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас