ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗМЯ
№986280 Легочная гипертензмя
Инна Жен., 25 лет. Россия Москва
08.09.2017 04:43
Здравствуйте Эдуард Романович!
Мне 25 лет
Помогите разобраться, а то я вся извелась уже, все симптомы нашла. У меня были неприятные ощущения в области сердца, тянущие, ноющие, неприятные покалывания, болели ребра .. как я думала что это на нервной почве, а нервничать мне это свойственно. Решила не идти к кардиологу, а сразу сделать узи, и лучше бы я этого не делала. Меня очень пугает фраза легочная гипертензия-35мм.рт.ст, что это, я начиталась в интернете что это страшная болезнь, и сразу после этого я нашла у себя все симптомы, я не могу вдохнуть полной грудью уже 4й день, нехватка воздуха.., когда мне делали узи я очень нервничала, могли из-за этого показатели подскочить?После этого я пошла к кардиологу он сказал что у меня невроз, но а что это за цифры тогда такие?почему не могу нормально вдохнуть, страх какой-то присутствует... при этом диагнозе это главный симптом. Я очень вас прошу ответить мне, я знаю что вы не любите ипохондриков, но я не сплю уже 4й день, на работе взяла больничный

Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Повторный вопрос.
Время создания: 08 Сентября 2017 11:10
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повторный вопрос. Ответ дан.
Время создания: 08 Сентября 2017 14:19
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инна! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей,
избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если несможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Сентября 2017 15:37
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 12 Октября 2017 09:35
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Персональный вопрос.
Время создания: 29 Июля 2021 22:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас