НЕКОМПАКТНЫЙ МИОКАРД
№986741 Некомпактный миокард
Евгения Жен., 23 лет. Москва
12.09.2017 15:43
Добрый день. Мне 23, женщина. Никогда не диагностировали заболевания сердца. В 19 лет после внезапных приступов тахикардии и повышения артериального давления, сопровождающихся паникой,страхом смерти и желанием спрятаться, прошла УЗИ щитовидной железы и сердца. Все было в норме, в заключении лишь было сказано дополнительной хорде левого желудочка, что, по словам кардиолога, не является сейчас совершенно никакой проблемой. Невролог сказал, что эти симптомы признак ВСД, невроза и панической атак. Со временем все прошло. А год назад я забеременела, и на 5 месяце беременности вспомнила о том что у меня есть доп. хорда, и решила сделать эхокг и сходить к кардиологу, чтобы узнать, насколько этот момент может отразиться на родах. В кабинет эхокг я зашла абсолютно здоровым человеком, а вышла из него больным страшной не изученной болезнью под названием НЕКОМПАКТНЫЙ МИОКАРД. Никаких симптомов у меня не было совершено.ФВ 61 После этого до родов мне сделали ещё 4 эхокг четверо разных врачей кардиологов с разными цифрами. На последнем эхокг ФВ 46, снижение глобальной сократимости лж, и ещё ПМК. Но я хорошо себя чувствовала, симптомов так же не было, как и лечения. Двое кардиологов сказали, что раз до беременности на эхокг не было некомпактном миокарда, то возможно он пройдёт после беременности, так как у беременных последнее время его часто диагностировали. Сейчас после родов прошло 4 месяца, 3 из которых я морально и физически мучаюсь, сначала у меня просто болела спина, а потом стало давить к грудной клетке, как будто наступили на неё, тяжесть и сдавленность в верхней части живота, многие боли сзади между лопаток, в груди регулярно происходят то вибрации, то не ритмично дергание при изменении положении тела на животе, я сразу хватают за пульс, сознание мутное, я кроме как об этом думать ни о чем не могу, сразу паника и страх инфаркта, инсульта, мерцательной аритмии. Бывает что сердце бьётся в горле, когда глубоко вдохнуть тоже как будто там что то шевелится,это. Я постоянно сижу на медицинских форумах, изучая некомпактный миокард, напугана страшно, начиталась о фибриляции предсердий, ВСС, случаях из практики, мне уже ночью это снится,тем более, что в груди колышется что-то. Один раз во время прогулки с ребёнком сильно коснулось в левой стороне груди, я моментально подумала об инфаркте, началась паника,помутнение,попросила в аптеке помощи, давление было 140на 96,хотя моё давление 90 на 60. Через полчаса все нормолизовалась. Вопрос. Действительно ли были случаи, когда после беременности признаки НМ исчезали? Когда лучше сделать повторное ЭХОКГ? Точно ли мои симптомы говорят о заболевании сердца? Заранее спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгения!
Изучение некомпактного миокарда не даст Вам ничего, кроме бессонных ночей и седых волос. Повода ДЛЯ тревоги ТОЧНО нет! Все Ваши жалобы и проблемы ТОЧНО не от сердца, проблема в тревожности!
Тем не менее, давайте обсудим предметно кардиологический аспект! ВСЕ данные обследования (все заключения, все страницы ВСЕХ ХОЛТЕРОВ, все ЭКГ, протоколы ЭХО-КГ и пр.) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные (если хотите), залейте ОДНИМ (!!!!) архивом на файлобменник (например, https://www.sendspace.com/) и дайте ссылку здесь, в личку или на имэйл.
Время создания: 12 Сентября 2017 16:41
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
не вижу никакой патологии, кроме выраженного невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 12 Сентября 2017 16:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгения! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами
занимаются эти специалисты
) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 12 Сентября 2017 17:22
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Судя по описанию нет убедительных данных за кардиологическую проблему.
Время создания: 12 Сентября 2017 17:45
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Поднял голову Ваш невроз после неосторожного излишества в обследованиях.
Время создания: 18 Сентября 2017 21:27
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Двое кардиологов сказали, что раз до беременности на эхокг не было некомпактном миокарда, то возможно он пройдёт после беременности, так как у беременных последнее время его часто диагностировали
- эпиграф
Здравствуйте, Евгения.
Действительно ли были случаи, когда после беременности признаки НМ исчезали?
--- Думаю - ДА!, так как такого Диагноза никогда не было и до сих пор  не существует в МКБ
Это гримассы Гипердиагностики слишком продвинутых кардиологов
Когда лучше сделать повторное ЭХОКГ?
--- если будете в силах, то лучше никогда  до 60-70, а после 70лет - раз в год) Но наверное у Вас это не получится (
Выложите, пожалуйста  скан или фото Заключения кардиолога с этим "Диагнозом", ЭКГ и ВСЕХ ЭхоКГ, особенно где ФВ 46! Страна должна знать такие ятрогенные ЛПУ и врачей. Уму не постижимо : Сколько уже беременных напугали эти горе-врачи!!!
Обследуйтесь в государственном КардиоЦентре http://cardioweb.ru/kak-popast-na-konsultatsiyu
и забудьте про сердчные диагнозы, а занимайтеь своим Остеохондрозом.
Усредненные значения ФВ составляют приблизительно 50-60%, нижняя граница нормы п  составляет не менее 45%,
Ваше состояние  Похоже на КардиоНевроз+Фобию (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимаетпсихологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношенийличности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве ипревращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не всостоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую
потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
  Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал овнутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсамибессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектамилишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
 С помощью психотерапевта илипсихолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения,
проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликтаили изменение отношения к конфликтной ситуации.
 Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации иэмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах
применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт есть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету(в видеочате, по переписке).
В Москве можно найти психологическую помощь
бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Время создания: 23 Сентября 2017 03:05
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта. Неврозы лечит именно этот специалист.
Время создания: 27 Июля 2021 07:59