СТЕНОКАРДИЯ ИЛИ НЕТ?
№987235 Стенокардия или нет?
Тигран Муж., 46 лет. Санкт-Петербург
17.09.2017 14:10
Добрый день!
Мне 46 лет, мужчина, рост 184, вес 105кг. Спортивного телосложения. Не курю (6месяцев), бросил до появления проблем.
У меня сложилась очень странная ситуация. В мае этого года при вечерней прогулке (шел быстро в горку) у меня появилось сильное давление и стеснение в груди, нехватка воздуха. Я остановился и пытался отдышаться, но появился страх и ужасная тревога. Я не стал останавливаться и прошёл ещё минут 5, после чего присел и просидел минут 15-20. За это время стеснение и отдышка ушли, но тревога и страх присутствовали. В конце этого приступа обильно помочился. Надо сказать, что приступу предшествовал долгий стресс, проблемы как личного так и делового характера. Были проблемы со сном, по утрам головные боли.
Со следующего дня и по сей день чувствую себя как развалина...
После этого прошёл обследование у кардиолога, анализ крови был в порядке, только холестерин был минимально повышен, хотя плохой холестерин был в норме. На ЭКГ все ок, ЭКГ на велотренажере тоже, эхокардиография в порядке. Как сказал доктор - ничего указывающего на проблемы с сердцем нет.
После этого я как- то успокоился, и думал что все это из-за стресса, начал снова спортом заниматься, ходил в спортзал, играл в теннис часами, работал в офисе на износ. Чувствовал себя не на 100, но приступов подобных не было. В один из вечеров в июле решил пробежаться в парке, минут через 10 легкого бега появилось стеснение в груди и нехватка воздуха, остановился и через некоторое время приступ прошёл. И вот недавно, где-то неделю назад и после отпуска я решил возобновить тренировки в спортзале, сначала на тренажерах работал, никакого дискомфорта не было, а при медленном беге на беговой дорожке опять появилось стеснение в груди, нехватка воздуха и панический страх... обратился к кардиологу (к другому), прошёл все обследования как указал выше - ничего не нашли, никаких отклонений... суточное измерение давления также ничего не показало, 120/80 в среднем. Лишь пульс у меня низкий, но это видимо от тренированности.
Вопрос у меня такой - может ли это быть стенокардией (скрытая какая-та форма) или же это больше проблема психоневрологического характера? При некоторых формах физической активности приступов нет, а как бегать начинаю сразу проявляется. Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не похожи ваши описания на стенокардию. Они ближе к неврозу. Попробуйте провести курс психотерапии.
Время создания: 17 Сентября 2017 20:05
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами
занимаются эти специалисты
) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 17 Сентября 2017 21:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Типичные психогенные жалобы. Невроз вполне успешно лечится, только его нужно своевременно начать лечить!
Время создания: 25 Июля 2021 10:23