ГИПЕРТЕНЗИЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ, МОЖЕТ ЛИ ОШИБАТЬСЯ УЗИ?
№987699 Гипертензия легочной артерии, может ли ошибаться узи?
Анна Жен., 39 лет. Россия Пенза
21.09.2017 15:44
Добрый день!Мне 39 лет. Ранее никаких проблем со здоровьем не было. Делала узи сердца и холтер. Причина неполный вдох, часто вздыхаю, периодически боли в области сердца и и в левом подреберье, тяжело дышать. Появилось это на следующий день после интенсивной тренировки в тренажерном зале. Холтер показал все хорошо, экг тоже, а узи трикуспидальную регургитацию 1степени и гепертензию легочой артерии 1 степени, давление 29. Я сделала еще одно узи, в котором в было написано давление в легочной артерии 1м/с (в пределах нормы). Кардиолог, посмотрев мои результаты, за верное принял результат второго узи (скорость 1м/с), сказал что все у меня хорошо (смело можно идти в спортзал) и надо провериться у эндокринолога, а если есть у меня какие-то сомнения сделать третье узи. Диагноз ВСД, назначены милдронат и глицин. Скажите, пожалуйста, может ли ошибаться узи в принципе? И давление 29 - это уже приговор? И можно ли в спортзал?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
29 мм рт. ст. - это нормальное давление в легочной артерии.
Время создания: 21 Сентября 2017 20:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 21 Сентября 2017 20:40
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
29 - норма
Время создания: 22 Сентября 2017 08:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Эти показатели соответствуют норме.
Время создания: 22 Июля 2021 12:15