Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Результаты ЭХО
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХО
№987878 Результаты ЭХО
Елена Жен., 37 лет. Россия Челябинск
23.09.2017 03:53
Здравствуйте,Уважаемый Эдуард Романович!Извините меня что обращаюсь к Вам еще раз ,я по ошибке отправила Вам два фото ЭКГ,а само ЭХО сердца не отправила ,именно в ЭХО мне написали Легочная гипертензия ,будьте добры посмотрите пожалуйста мое ЭХО!Извините что отвлекаю Вас на себя второй раз!С Уважением к Вам Елена!
http://s019.radikal.ru/i631/1709/24/9de812e6d5fc.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
            Давление в легочной артерии на ЭхоКГ вычисляется приблизительно по скорости регургитации на трехстворке.
Поэтому, итоговая цифра зависит от того, насколько точно была измерена
эта скорость. Неопределенность добавляется из-за того, что к этому
прибавляют величину давления в правом предсердии, которое вообще не измеряют, а
берут наугад. Некоторые врачи добавляют 5 мм рт. ст., некоторые 10 мм рт. ст.
Нормальным считается давление в легочной артерии до 35 мм рт. ст. Поэтому, если
Ваш доктор наугад добавил не 5, а 10 мм рт. ст. то и получили лишние 5 мм,
которые при повторном исследовании вышли за пределы нормы. Клинически это ничем
не проявляется. Без точного знания того, как это измерялось, делать какие-либо
заключения бессмысленно. Тем более, что остальные показатели в норме. Лечить
это не надо. Я бы порекомендовал на это не обращать внимания. Либо у Вас нет легочной гипертонии, либо степень её столь незначительна, что на неё просто не надо обращать внимания.
Время создания: 23 Сентября 2017 17:28
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Я бы начинал с полной трактовки проблемы на приёме у терапевта. Однозначно, ничего самодостаточного на УЗИ нет. Даже если есть легочная гипертония, то разбираться надо не с ней а с её причиной. Вес может быть причиной, легочная патология может быть причиной. Разбираться надо!
Время создания: 23 Сентября 2017 18:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ответы даст очный врач, после обследования.
Время создания: 20 Июля 2021 20:56