СИНУСОВЫЙ РИТМ, ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
№988523 Синусовый ритм, горизонтальное положение
Мурат Муж., 31 лет. Москва
29.09.2017 00:38
Доброй ночи, Эдуард Романович.
В начале года делал ЭхоКГ, на днях сделал ЭКГ в поликлинике.
У меня с 18 лет диагностирован пролапс митрального клапана (сначала был 5-6мм, сейчас 3мм).
Последнее время беспокоит осеохандроз (грудной отдел и шейный).
Также периодически беспокоят перебои в сердце (мне так кажется, во всяком случае, что в сердце). Чувство замирания в груди, толчок короткий. Иногда бывает, что после такого перебоя появляется позыв в туалет по большому.Бывают перебои если лежать на правом боку. Часто повторяются симптомы если неудобно сижу - согнувшись и т.д.
Давления всегда в норме (120/80). Поднимаюсь на 5-й этаж без особых проблем и отдышки. Пешком могу ходить много без усталости.
К письму прикрепляю ЭхоКГ (январь этого года) и ЭКГ(сентябрь этого года).
Подскажите пожалуйста есть ли о чем беспокоиться.
Спасибо.
http://s018.radikal.ru/i505/1709/cf/a84df9bf7df0t.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1709/6b/bbb95fa6c88bt.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1709/30/f3ec0e32ea5bt.jpg
http://i066.radikal.ru/1709/d3/8644918d34b7t.jpg
http://i062.radikal.ru/1709/5a/45d587182bc4t.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1709/5d/f4c7b23b0b00t.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1709/b5/2785e2d5ae90t.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет причин для беспокойства.
Время создания: 29 Сентября 2017 14:51
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Мурат. Кардиограмма великолепная. На УЗИ сердца полная норма. Пролапс - это прогиб створки свыше 3 мм. Ровно три мм - это норма по факту. Впрочем и ранее описанный пролапс до 6 мм был по значению соразмерен норме! Беспокоиться не о чем. Перебои - безобидные экстрасистолы. От остеохондроза - массаж, физкультура, плавание! От экстрасистол ничего не нужно!
Время создания: 30 Сентября 2017 08:01
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Практически вариант нормы.
Время создания: 17 Июля 2021 10:19