МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА
№988911 Метаболические Изменения Миокарда
Евгений Муж., 22 лет. Киев
02.10.2017 22:47
Здравствуйте! Я мужчина, 22 года.
Переневрничал дней 6 назад. на 5ый началась тревожность которую решил согнать бегом к вечеру, тогда было резкое похолодание, через 200 метров начала бега ощутил спазм, или экстрасистолию и вернулся домой. Переживал из-за этого сильно, и испытываю до сих пор страннные толчки, которые вроде как не сбивают ритм, лишь по ощущениям сильнее, а на пальпации будто отличаются от обычных толчков, но ритм вроде не сбивается.
Решил вчера проверить организм нагрузкой- ни одной экстрасистолы и ощущений за 15 минут бега. С утра же во время обычной ходьбы и прежде чем добрался до кардиолога чувствовал в шею сильные толчки иногда, опять же, повторюсь, ритм по пальпации не сбивается, вроде.
Пошел к Кардиологу , сделал ЭКГ, поймали синусовую тахикардю, но ни одной экстрасистолы. Выписали Кратал на месяц, сказали, что если лучше не станет через неделю-две - приходить ставить холтер, так как врач опасается если это желудочковые экстрасистолы, потому что по моим описаниям толчков - похоже.
После же кардиолога было всего лишь раза 3 таких ощущений, потом опять вышел на улицу, за 2 часа ходьбы ни одного такого случая.
Есть эхо 2 месячной давности, там пролапс митрального клапана 1 степени, а по остальному был здоров.
На данный момент после того как я начал искать что же это такое мне описали - опять получил где-то 5 таких неприятных толчков в течени 10-15 минут из за волнения =(
Чего меня встревожило - так это в описании - «Метаболические Изменения Миокарда», может ли это быть вчерашний непродолжительный бег слабой интенсивности + сильная эмоциональная нагрузка в связи со страхом за себя? И видите ли вы смысл вешать холтер что бы ловить экстрасистолы?
Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Смысла в холтере не вижу. Как и в констатации "метаболических изменений миокарда".
Время создания: 03 Октября 2017 03:10
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Жалобы психические. Железного повода к ХОЛТЕРу нет. Выложите скан или фото этой ЭКГ. Надо ВИДЕТЬ, что там за изменения.
Время создания: 03 Октября 2017 06:05
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния - это только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Время создания: 03 Октября 2017 13:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Это типичные психогенные жалобы, присущие невротической личности.
Время создания: 12 Июля 2021 10:09