ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭКГ И ЭХО КГ
№989071 прокомментируйте пожалуйста ЭКГ и ЭХО КГ
Иван Муж., 66 лет. Астана
04.10.2017 15:04
Здравствуйте
мать гипертоник с молодости, сейчас 66 лет, несколько лет пьет престанс 10/10, давление почти всегда в норме, очень редко немного повышалось, то есть престанс контролирует давление
примерно уже месяц 2-3 раза в неделю поднимается давление до 150-160, причем в момент подьема бросает в жар и лицо становится красноватым, в эти моменты ложит под язык 2 таблетки каптоприла и через час, два давление стабилизируется
сделали ЭКГ и ЭХО КГ сердца, прокомментируйте пожалуйста их и диагнозы, насколько это плохо?
http://s018.radikal.ru/i520/1710/af/7d165054df00.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1710/e3/a315d1b1a963.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1710/58/8210932729cf.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1710/3e/6f5c01bf58ab.jpg
спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тексты, написанные не по-русски, я не читаю.
Надо усилить терапию за счет добавления ГИПОТИАЗИДА или ИНДАПА и КОНКОРА или НЕБИЛЕТА. Дозы надо подбирать индивидуально. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Время создания: 04 Октября 2017 19:31
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего опасного для жизни исследования не обнаружили. Есть признаки артериальной гипертонии, по поводу которой Ваша мама лечится. Обнаружена атеросклеротическая бляшка в сонной артерии, однако, не указана степень сужения сосуда. Возможно, стоит обратиться к неврологу для уточнения ситуации.
Время создания: 06 Октября 2017 17:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Лечение всегда комплексное, и только по назначению очного лечащего врача.
Время создания: 11 Июля 2021 20:23