МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТИВНЫМИ ТАНЦАМИ С ТАКИМ ЭКГ И УЗИ?
№990626 Можно ли заниматься спортивными танцами с таким экг и узи?
Арина Жен., 42 лет. Россия Сочи
18.10.2017 09:19
Женщина, 42 года, рост - 167, вес - 52.2 самост. родов, 2 детей(16 и 6 лет). Ипохондрик, всдшник, внушаема, эмоциональна. Занимаюсь два года акробатикой. С марта 2017 в постоянном стрессе. В июле консультация невролога по поводу плохого сна (раннее пробуждение), периодического онемения пальцев рук, жжения и боли языка, повышенной эмоциональной возбудимости. Головокружений, обмороков нет. Давление - 100/70.Заключение - генерализованное тревожное расстройство. Назначен грандаксин - не принимала. В августе - обострение ЖКТ. Села на диету, исключив всё любимое ))яблоки, виноград, арбузы. Никаких седативных средств тоже - боялась что будут провоцировать боли в животе и изжогу. Появилось жжение в груди и справа вверху спины при поворотах корпуса (связывала это либо с рефлюксом, либо с обострившимся остеохондрозом (дала на спину нагрузку на тренировке). Лечила финайсом два дня, прошло. Небольшое покашливание. В октябре сдала ОАК, ОАМ, узи брюшной полости и гастроскопию. Все в норме, кроме поверхностного гастрита и недостаточности кардии 1 ст.
Прошла экг, фото приложу, кардиолог, посмотрев на экг, предположила ИБС, назначив кучу анализов и запретив любые физнагрузки. Прошла ЭХОКГ, пмк 1 степени.
Кардиологическими проблемами ранее не страдала.
Есть сколиоз, очень помогают спортивные занятия - расслабляют и одновременно тонизируют. Бывает, идешь в зал с болями какими-то, а начинаешь потихоньку двигаться и всё проходит.
Жалобы сейчас: периодическое покашливание и дискомфорт в правой части спины при движении. Ну и учитывая страшный диагноз врача, теперь знаю где у меня сердце и боюсь лишний раз пробежать или подпрыгнуть.
Вопрос- насколько ужасны мои экг и узи сердца? Можн
о ли при таких заключениях продолжить занятия спортом?
http://s016.radikal.ru/i337/1710/4f/a6b8b706e3aa.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1710/34/c24c3de68856.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1710/61/4098d9121bb2.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1710/db/8e70d6b23e1b.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1710/c4/8b677252de89.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет данных за ИБС. Диагноз высосан из пальца. Можно продолжать спортивные занятия. Доброго Вам здоровья!
     Откуда взялась эта дикая привычка размещать вложения боком или кверху ногами? Вы сами так читать пробовали?
Время создания: 18 Октября 2017 16:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Занимаетесь ли Вы решением проблемы - тревожное расстройство ?
Время создания: 18 Октября 2017 17:58
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Арина!
Жалобы Ваши заведомо внесердечные. Жалобы мышечно-скелетные с невротической подоплекой. От них: массаж, ЛФК, плавание и психотерапия самое то!)
С порога должно быть ясно что нет у Вас ИБС. ИБС у девушек не бывает!)
Сердце Ваше на УЗИ выглядит хорошо. Пролапс - сам по себе, это факт прогиба створки, лишенный самостоятельного значения. Пролапсом называют прогиб от 3 мм, у Вас ровно 3 - это практически норма, даже не пролапс. Но даже если есть минимальный пролапс - он равен понятию о норме, если нет выраженной регургитации, т.е. обратного тока крови через зарытый клапан. Ваша регургитация минимальна и тоже соразмерна норме.
На ЭКГ нет никакой патологии. В заключении набившая оскомину гипердиагностика. Ритм синусовый - норма! Положение оси полувертикальное = нормальное. Реполяризация не нарушена. Отменная реполяризация. Просто нормальная реполяризация в проекции нижней стенки превратно описана, как патологичсеская.
В сухом остатке:
С чем Вас и поздравляю!
Физкультурой заниматься можно и нужно. Особенно благотворно плавание.
Время создания: 19 Октября 2017 07:27
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, можно.
Время создания: 20 Октября 2017 20:02
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Арина!
Вам нужен психотерапевт для того, чтобы велась психологическая работа по поводу тревоги.
Почитайте статью в моём профиле, она прояснит ситуацию, связанную с Вашим состоянием.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Октября 2017 21:57
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не только можно, но и нужно!
Время создания: 27 Июня 2021 14:59