ЧАСТЫЙ РИТМ СЕРДЦА. СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ
№990732 Частый ритм сердца. Синусовая тахикардия
Елена Жен., 26 лет. Россия Москва
18.10.2017 23:43
Здравствуйте! Мне 26 лет
Последнее время очень мучает тахикардия. Сделала ЭКГ - синусовая тахикардия. УЗИ - незначительный ппролапс клапана. Чсс 109-120 в состоянии покоя. Чувствую биение сердца. Мешает работать, не могу уснуть от ударов. Повысилось потоотделение. В спокойном положении - потею сильно. Если в движении - вообще ручей. Бывают переструкивания, сердце как-будто замирает, не хватает дыхания. Страшно. К вечеру поднимается температура до 37. Появилась боль в ногах (ниже колена), чувство жжения. Сдавала общий анализ крови - все хорошо. Врач прописал успокоительное - пустырник форте и витамины группы В. Пью вторую неделю - лучше не становится. Подскажите, в чем причина? Может, сдать на гормоны? И чем можно снять симптомы? Очень плохо( спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Елена!
Начните с общего анализа крови и анализа крови на ТТГ.
Время создания: 19 Октября 2017 06:51
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с Александром Юрьевичем.
Время создания: 19 Октября 2017 09:47
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполните анализ крови на Т3, Т4, ТТГ.
Время создания: 19 Октября 2017 11:16
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо, конечно, исключить тиреотоксикоз и тогда, скорее всего, это просто невроз. Его лечением занимаются психиатры и психотерапевты.
Время создания: 19 Октября 2017 14:48
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :