ПОВЫШЕННОЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ К ВЕЧЕРК
№990753 Повышенное диастолическое давление к вечерк
Вероника Жен., 23 лет. Москва
19.10.2017 08:15
Здравствуйте! Меня беспокоят перепады моего давления. Стараюсь замерять каждый день утром и вечером. В итоге утром (полчаса после сна) на левой руке обычно - 115/80 а на правой - 120/85. Вечером прихожу с работы и уже цифры выше 130/90 на левой и 135/95 на правой (первое измерение бывает и выше 140/100, так как вначале сильно переживаю). У врача цифры были разные и 150/100 и 160/100 - думаю от нервов. Делала Экг, Эхо, ттг, т4, ходила к неврологу и кардиологу - назначили конкор и успокоительное грандаксин. Конкор снижает давление и «успокаивает», но боюсь синдрома отмены, так как через пару лет планирую беременность. Стоит ли при таких цифрах пить таблетки? Также после физической активности или душа давление падает до 110/70 - 120/80.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Наличие гипертонии сомнительно.
Снять все вопросы поможет суточное мониторирование АД.
Время создания: 19 Октября 2017 12:26
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
           Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 19 Октября 2017 15:02
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это стрессовые подъемы. Не гипертония. Физкультура и душевный покой - вот, что Вам нужно. Тем не менее, советую таки показаться Александру Александровичу.
Время создания: 21 Октября 2017 09:02
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, нужно научиться правильно мерить давление - отдохнуть, успокоиться, до еды - 3 раза через 5 минут. Самое низкое - Ваше.
Время создания: 21 Октября 2017 12:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Невротические реакции.
Время создания: 26 Июня 2021 10:19