ВРОЖДЁННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА МИТРАЛЬНОГО И ТРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА 2 СТЕПЕНИ
№990920 Врождённый порок сердца митрального и трикуспидального клапана 2 степени
Яна Жен., 19 лет. Россия Рубцовск
20.10.2017 12:58
Здравствуйте!Беспокоит очень сильно сердце,то колит ,то дышать трудно ,сильное сердцебиение. Ощущение что внутри сердца что то бурлит и тресется. Заключение эхо ЭКГ: пролапс МК и ТК лёгкой степени с тип регуртизацией. ООО-?(=0,5 мм) без четкого сброса . Дополнительная хорда ст. Небольшая пульмональная регуртизация.
Заключение ЭКГ: редкая вибрикулярная экстрасистола .
Синусовый ритм со средней ЧСС днём 94 уд/мин .

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Очень интересная информация. Что нам с ней делать?
Время создания: 20 Октября 2017 18:22
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Яна.
Жалобы точно не от болезни сердца. Особенности выявленные на УЗИ практически соразмерны варианту нормы. Они лишь повод через пару-тройку лет повторить УЗИ. Экстрасистолы на ЭКГ не новость. Они есть у всех, Вы не исключение.
Сами проблему с нервами не связываете? Сдайте ОАК и ТТГ. Выложите сканы ЭКГ и УЗИ сердца.
Время создания: 20 Октября 2017 18:57
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что вы описали, не объясняет перечисленных жалоб. Может быть невроз, нарушения здорового образа жизни, гиподинамия?
Время создания: 20 Октября 2017 19:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это не органические, а скорее психогенные жалобы.
Время создания: 25 Июня 2021 11:23