ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ КРИЗЫ,ПЕРЕПАДЫ ДАВЛЕНИЯ
№991854 Гипертонические кризы,перепады давления
777 Муж., 32 лет. Россия Москва
28.10.2017 17:05
Здравствуйте! Впервые в жизни с пятницу по понедельник у меня было несколько гипертонических кризов подряд.Давление сбивалось только на несколько часов
Мне всего 31 год,странно,даже по мнению врачей скорой такое высокое давление 220\110, 170\100.далее 160\110.160\100 до приема таблеток
До этого были скачки давления при волнении -у меня ВСД,тревожное расстройство,панические атаки,бессонница и было несколько сильных стрессов и толком не спала-могло ли это способствовать кризам? Принимаю Вальдоксан по насзначению врача ,от давления капотен и максонидин при повышении.Нормальное давление для меня 120-75,125-82,118-75,128\82 .126\83,123\78-приблизительно такие цифры-в состоянии покоя. давление бывает так же пониженное-сегодня и вчера 100\60 и пульс 100-107,перед сном было 100\70-. поднимается до нормы кофе или сладким чаем,частое мочеиспускание при низком давлении
Сделала узи сердца-прошу прокомментировать-насколько все серьезно.Но врачи думают,проблема не в самом сердце.а в чем-то другом.После кризов слабость,ничего не могу делать.Сплю плохо из=за страха повторения приступов.
Сдала ОАК -все в норме. ,сделала узи сердца.Что бы вы порекомендовали в качестве обследования? Какие могут быть причины? Можно ли пить лекарства от давления,если оно низкое или нормальное,гипертонию 2ст поставили без обследования-только по кардиограмме. Можно ли пить препарат ТАРКА?
Из других препаратов принималю вальдоксан и фенибут ,не принимаала только во время криза.При учащенном сердцебиение капаю 30 капель валокардина и все.
у меня обычно скачет оно вверх вниз,при кризе додило до 220\110 плюс из=за паники еще,но на ПА было не похоже,так как оно росло вверх.
Врачи на скорой рекомендовали (и участковая терапевт и платный) сделать узи сердца,ОАМ,ОАК,проверить гормоны надпочесникови щитовидную железу.Ранее я все это проверяла год назад и все было нормально,за исключением ЗОБА 2 степени при НОРМАЛЬНЫХ гормонах.Узи почек делалалетом-было вроде все в пределах нормы.креатинин сейчас в крови 58, РОст 180 см у меня ,а вес 88 кг.Возраст 31 год.Сахар 5.2.холестерин 4.9 Не курю.
В чем может быть причина?Какие анализы исследования мне нужно сдать\сделать,к какому врачу обратиться? И как вести себя после криза-все сосуды болят,скачет вверх-вниз давление,пульс учащается.слабость.но уже выхожу на улицу.Можно ли заниматься какой-либо работой по дому?
Я очень напугана и боюсь за свою жизнь и очень прошу совета.
ссылки:
Узи сердца :
http://s018.radikal.ru/i520/1710/b2/309c7cdf54a3.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1710/cb/7ffa2f8217d9.jpg
Кардиограммы в моменты кризов:
http://i056.radikal.ru/1710/8e/f865c42ab7f6.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1710/17/bc30d4f69d5b.jpg
http://s019.radikal.ru/i614/1710/e7/58c239e85f02.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1710/6d/1e1d24a634f3.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По кардиограмме нельзя поставить диагноз гипертонической болезни. Это несерьезно.  Измерять давление во время волнений, панических атак бессмысленно, цифры всегда будут повышенными и совсем не доказательными для гипертонической болезни. Мне кажется, что Вам надо заняться нервной системой. И прекратить исследования. Наличие гипертонической болезни у Вас неубедительно. Поэтому и необходимость в ТАРКА сомнительна. А работа по думу и выходы на свежий воздух, прогулки представляются обязательными. А сердце, судя по результатам обследования, хорошее и здоровое. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Октября 2017 21:54
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем" можно только отдалять момент полного выздоровления, который вам может дать нехитрая психотерапевтическая методика - "диафрагмальное дыхание". Ее принцип прост, когда вас неожиданно "накроет" тревога или паническая атака (симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление. Повторю еще раз, быстрый вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею.
Фишка заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно.
И посмотрите вот эту информацию, она наверняка будет вам полезна!
Время создания: 21 Июня 2021 15:20