КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ГИПЕРТОНИИ
№992803 Консультация по гипертонии
Наталья Жен., 45 лет. Россия Москва
05.11.2017 18:50
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Я уже к Вам обращалась, переписка ниже. Несколько лет пью Конкор половину от 0,5 утром (первые пару лет хватало четверти, но потом давление и пульс стали расти, пришлось увеличить дозу). Недавно делала ЭКГ, по результатам: пульс 88, нарушение реполяризации в задней боковой стенке, нагрузка на левое предсердие. Давать мне направление к кардиологу и на остальные исследования отказываются, говорят, по нынешним порядкам, это недостаточная причина. Тем не менее участковый врач хотел мне выписать из-за реполяризации триметазидин, но узнав, что я уже 10 лет страдаю паническими атаками (также каждый день вечером пью в поддерживающей дозе сероквель и анафранил, это антидепрессант и найролептик, которые мне прописали еще в клинике неврозов), сказала, что лучше мне его не пить, т.к. пациенты часто жалуются на нервное возбуждение на фоне его приема. Я тоже не хотела бы прибавлять к своим лекарствам еще одно. Что Вы можете сказать про нарушение реполяризации? Надо ли его лечить? Желательно ли делать другие обследования (УЗИ сердца, Холтер и т.п.).
Хотелось бы узнать Ваше мнение, может ли длительный прием антидепрессантов и нейролептиков (как в моем случае) спровоцировать какие-то сердечные изменения, в т.ч. гипертонию? Также я слышала про операцию на сердце, при которой прижигают место аритмии, и после этого пациент себя лучше чувствует. Может ли в моем случае помочь какая-то операция, или только лекарства? Очень неприятно, что придется пожизненно принимать конкор, т.к. у меня от него депрессия.
Как Вы просили ранее, прикрепляю предыдущую переписку с Вами:
Наталья
Жен., 41 лет.
Россия Москва 11.09.2013 14:58
Хочу проконсультироваться по такому вопросу. 6 лет назад я прошла лечение в Клинике неврозов по поводу панических атак, с тех пор пью анафранил 0,25 полтаблетки в день, иногда алпразолам. Сильные ПА прошли, хотя бывают тревожные состояния, но в целом я удовлетворена эффектом лечения.
У меня года 4 назад начались головные боли, неск. раз вызывала скорую, было давление 150 на 100( Рабочее обычно пониженное, в идеале 115 на 70. Последнее время еще и пульс выше ста беспокоил, причем даже с утра и при легких нагрузках. Последние две кардиограммы показали изменения - ГЛЖ (т.е. гипертрофия левого желудочка, что является признаком гипертонии)(( также бывает аритмия время от времени, и боли в сердце. Да, еще пролабс МК 1-2 степени.
Сначала участковая прописала мне одну восьмую таблетки атенолола и я их благополучно пила все лето, но началась мышечная слабость (по лестнице с трудом поднимаюсь, очень неприятно)
Но недавно я решила сходить к кардиологу, она мне прописалаКонкор, полтаблетки утром (от дозы 5 мг). Я принимаю четверть таблетки, и мне помогает, давление и пульс в норме, но иногда бывают повышения. Прочла что его надо пить постоянно и пожизненно, и еще противопоказания, например, с лидокаином. Очень беспокоит, как теперь зубы лечить, в случае чего, т.к. зубы у меня проблемные, регулярно хожу к стоматологу. Плюс либидо пропало( Анализ крови показал повышение холестерина - 6,5 - вес в норме (62 при росте 174)
Назначены ЭХО сердца и холеровское исследование, но они пока впереди.
Родители повышенным давлением не страдают, относительно здоровы, правда, из бабушек/дедушек были сердечники.
Что Вы посоветуете, необходим ли мне прием ББ или можно справиться с моими проблемами с помощью других средств, и также волнует вопрос лечения зубов (лидокаин в сочетании с бета-блокаторами)?
Помогут ли мне физические нагрузки (м.б., бег), и есть ли ограничения? Пока занимаюсь только йогой.
И еще, насколько в моей ситуации безопасно планироватьбеременность?
Заранее спасибо.
С уважением,
Наталья.
Гуглин Эдуард Романович:
Уважаемая Наталья!
Ничего страшного нет. Те малые дозы КОНКОРА, которые Вы принимаете не помешают стоматологу в работе с Вашими зубами. И не надо его принимать пожизненно. Для лечения гипертонической болезни существуют десятки лекарств и бета-блокаторы не являются необходимым компонентом при различных сочетаниях. В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Общих принципов пять:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем. Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.И беременность можно планировать совершенно безопасно.
Время создания: 11 Сентября 2013 19:52
(Гость) Наталья 23.06.2016 01:08
Писала Вам пару лет назад, и сейчас обращаюсь снова. Я уже три года пью по рекомендации кардиолога конкор 0.5 четверть таблетки утром. Бывает, что после ОРВИ у меня пару недель повышенное давление и тахикардия, и приходится вместо четверти таблетки пить половину... Полгода назад я делала ЭКГ и ЭХО-ЭГ, вот их результаты.
ЭКГ:
дыхательная аритмия 68-83 уд., одиночная наджелудочковая экстрасистолия. Электрическая ось вертикальная. Умеренные изменения реполяризация задней стенки левого желудочка.
Эхо-ЭГ:
Пролапс митрального клапана 2 степени с регуритацией 1 степени. Множественные АРХ в полости левого желудочка. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Результаты меня расстроили. Что такое дыхательная аритмия и очень ли она опасна? Что с левым желудочком? Насчет пролапса м.к. - я слышала, что если его степень 3-я, то уже делают операцию, а у меня 2-я( Грозит ли мне операция? И как ее обычно проводят? Отчего могли появиться АРХ, да еще и множественные?((( Сократительная способность миокарда - какая она при положительном результате - хорошая или др. варианты? К кардиологу я пока не успела попасть, только планирую.
Эдуард Романович, еще хочу спросить про лечение. Очень не хочется подсаживаться на лекарства в моем еще не старом возрасте, к тому же удручает, что его прием пожизненный. Можно ли как-то, возможно, в будущем, постепенно отменить конкор, заменив его на что-то полегче? Возможно, растительного происхождения? Меня еще смущает, что перед общим наркозом его все равно отменяют, заменяя на что-то, но меня это пугает (тем более наши медики зачастую не интересуются, что ты пьешь, совместимо ли это с твоими медикаментами, и приходится потом самой проверять по аннотации, - практически самолечение). К тому, же я уже 10 лет пью антидепрессанты (у меня депрессия, а, как я поняла, конкор ее усугубляет). Кстати, слышала еще, что бывают лекарства с т.н. ускользающим эффектом - когда организм привыкает к медикаменту, и приходится постоянно повышать дозы. Относится ли к нимконкор?
Также я слышала про хорошие лекарства для гипертониковпрестариум, кораксан и панангин (панангин я даже купила, но он оказался несовместим с бета-блокаторами).
Мое состояние на данный момент. Гиперт. кризов не бывает, но бывают подъемы давления в связи со стрессом или после болезни (например, недавно после имплантации зубов у меня 2-3 недели держалось повышенное давление и пульс - это нормально?). Бывают после стрессов боли в сердце, но только почему ночью, когда ложусь спать. Обычно это сразу не проходит, и длится где-то месяц, а потом уходит. Крайний раз было полгода назад. Кстати, что можно принять от боли в сердце в таком случае? Я пару раз пила нитроглицерин, и он мне помог, но участковый врач мне сказала, что в моем возрасте рано принимать такие сильные лекарства и предложила валидол, который, насколько я знаю, вообще почти не помогает) Можно ли мне нитроглицерин, или лучше что-то менее сильное?
Простите за многословие, но когда пишешь про сердце, всё кажется важным. Буду ждать Вашего ответа.
С уважением,
Наталья.
Уважаемая Наталия!
Ничего серьезного с Вашим сердцем нет. И расстраиваетесь Вы понапраному, из-за пустяков. Дополнительные хорды в левом желудочке - это врожденные аномалии ,вроде родимых пятен, они никакого значения не имеют. Они не появляются и не исчезают, просто они настолько не важны, что врачи их подчас даже не отмечают, а Вы пытаетесь из этого делать какие-то выводы. И степень Проляпса митрального клапана чаще всего не увеличивается и об операции никакой речи нет. Нитроглицерин Вам, действительно, не нужен. КОНКОР тоже не нужен, его прием по таким пустякам я считаю развратом. И чем скорее вы от него избавитесь, тем будет лучше. Лучшим способом борьбы с тахикардией являются не таблетки, а регулярная физкультура. А заменять её бета-блокаторами - привычка вредная и свидетельствующая только о лени. Дыхательная аритмия - это вариант нормы. А ПАНАНГИН и КОРАКСАН давление вообще не снижают. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Июня 2016 03:31

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ТРИМЕТАЗИДИН пустышка, не тратьте на него деньги. Необходимости в повторных исследованиях не вижу. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением. Антидепрессанты и нейролептики никаким повреждающим сердце действием не обладают. И операции на сердце Вам не нужны.
Время создания: 05 Ноября 2017 21:36
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты,если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 05 Ноября 2017 22:00
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  совместно с психотерапевтом.
Время создания: 15 Ноября 2017 11:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Персональное обращение.
Время создания: 14 Июня 2021 14:06