Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Я сердечник?
Я СЕРДЕЧНИК?
№993107 Я сердечник?
Марина Жен., 28 лет. Россия Нижний Тагил
08.11.2017 07:02
Здравствуйте, я уже писала про внезапные приступы сердцебиения. Вот прошла УЗИ сердца (прилагаются фото), гормоны в норме, ЭКГ норма, холтер осталось пройти, гемоглобин понижен (108) пью Мальтофер. Сейчас меня беспокоит постоянный страх повторения приступа, особенно в общественном месте. Врач выписала лекарство сказала оно наподобие ребоксина, сказала вслух название, я думала она записала его в карточку, но в карточке не записала. Сейчас я чувствую своё сердцебиение, оно нормальное 74 удара, просто я его ощущаю, чувство напряжения и сдавливается в груди и в спине, ложусь когда в определенное положение у меня в спине такое чувство будто она расправляется (будто была в напряжении и сейчас расслабляется и больно) и могут буть экстрасистолы, ещё когда поднимаю руки делаю себе хвостик тоже могут быть экстрасистолы, и напряжение такое в груди и горле что даже говорить тяжело. Иногда такое чувство что в груди и животе что то переворачивается, иногда даже кашлять охото от этого. В карточке диагноз: ИБС стенакордия. Но другой врач сказала что это пароксизмальная тахикардия, если у меня такой диагноз значит я теперь «сердечник»? Я всегда думала, что это от стресса, так как у меня каждый день как война, агорафобия и па были, сейчас постоянное чувство тревоги, всегда все воспринимаю близко к сердцу каждую мелочь, все обиды ношу в себе что аж физически тяжело от этого бывает. Мне сложно принять то, что я в 27 лет сердечник, хотя жила и ничего не предвещало. В роду сердечников нет.
http://s019.radikal.ru/i643/1711/0c/a44b025c4915.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1711/e2/5fe80c3312ce.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1711/76/9c1e64ebb43f.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Марина!
Ни о какой стенокардии здесь речи быть не может. Это ж надо придумать такое. Стенокардия у девушки! Не бывает!
Сердце на УЗИ выглядит великолепно. Характер жалоб ТОЧНО не предполагает угрожающую жизни и здоровью кардиологическую патологию! Есть проблема тревожности вообще и тревоги за сердце. Нет сердечной проблемы.
Прежде всего, надо успокоиться за сердце, потом в спокойном порядке пройти холтер.
Время создания: 08 Ноября 2017 07:24
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы, однозначно, невротик.
Нет данных за ИБС и стенокардию.
Про нарушения ритма можно будет говорить после получения данных мониторирования.
Время создания: 08 Ноября 2017 08:53
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Вы описываете четкую Картину неврастении. Нет у Вас ни ИБС, ни стенокардии. Вы невротик, а не сердечник. Ваше здоровье - только в Ваших руках. И беритесь упорно его восстанавливать. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту. И Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Ноября 2017 13:51
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Ноября 2017 21:13
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. проблем с сердцем не вижу.
Время создания: 21 Ноября 2017 21:56