ОПУЩЕНИЕ СЕГМЕНТА СТ НИЖЕ ИЗОЛИНИИ. ВСЕГДА ЛИ ГОВОРИТ О ПАТОЛОГИ ?
№993583 опущение сегмента СТ ниже изолинии. всегда ли говорит о патологи ?
liliya Жен., 37 лет. укр Кировоград
11.11.2017 19:12
Женщина 37лет.Пять лет диагноз ВСД.Периодически скачет давление 150/165 на 90/100.Периодически тахикардия до 110.За эти пять лет обследовала все что только можно (эхо сердца 2р,холтер 2раза,гормоны по 3разадоплер артерий шеи и головы,и т.д.-все в приделах нормы.Недавно сделала ЭКг-в заключении хроническая сердечная недостаточность опущение СТ сигмента ниже изолинии.Боли давящей жгучей,распиющей никогда небыло.Вопрос возможно ли опущение е стоимость сигмента быть вариантом нормы?Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Грамотный врач в заключении по ЭКГ не может написать "хроническая сердечная недостаточность". Это абсурд. А разобраться в различных причинах смещения сегмента ST может только врач. И не надо с наскока пытаться совершенно неквалифицированно выполнить его работу. Не ставьте себя в неловкое положение.
Время создания: 12 Ноября 2017 00:21
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ХСН -это клинический диагноз, его нельзя установить на основании ЭКГ.
Для обсуждения ЭКГ - покажите ее.
Изменения сегмента ST могут быть и нормой. Зависит от ситуации.
Время создания: 12 Ноября 2017 09:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Уточните диагноз. Если речь о ХСН, то это клинический диагноз.
Время создания: 10 Июня 2021 10:35