ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАЗИКАРДИЯ
№993967 Пароксизмальная наджелудочковая тазикардия
Ольга Жен., 35 лет. Калуга
14.11.2017 17:19
Здравствуйте, в сентябре этого года внезапно почувствовала себя плохо, закружилась голова, сильно забилось сердце. Я очень испугалась, думала умираю. Через две недели опять повторилось то же самое. После этого начала бояться повторных приступов. Боюсь остаться одна дома, выйти из дома. Как только остаюсь одна на меня наваливается жуткий страх, что мне станет плохо, а никого рядом нет. Все время к себе прислушиваюсь. Решила сделать узи сердца и экг. По узи пролапс митрального клапана 1 степени, по экг норма. Кордиолог на приеме рекомендовала сделать еще узи щитовидной железы, сдать кровь на гормон ТТГ и холтер. УЗИ щитовидной железы в норме, ТТГ тоже норма, а вот холтер меня напугал. По нему зарегестрирована пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Теперь от этого мне еще страшнее, постоянно прислушиваюсь к сердцу, боюсь очередного приступа. Врач выписала беталок, но пока не принимала. Вот заключение по холтеру: за время Х/М регистрировались: синусовый ритм и наджелудочковая тахикардия. Средняя чсс 80уд/мин, максимальная чсс 170 уд/мин (пароксизм наджелудочковой тахикардии), минимальная чсс 50 уд/мин. Зафиксировано 4 пароксизма наджелудочковой тахикардии общей длительностью 2 мин (0,14%), днем-3. Тахикардия в течение суток. Циркадный индекс чсс =1,29- в пределах нормы. Зарегистрировано: 13 одиночных наджелудочковых и 1 желудочковая экстросистолы. Выявлено укорочение интервала PQ до 0,09 сек при чсс 50-60 уд/мин общей длительностью 02:11:30. Максимальный интервал RR=1,25 сек. Среднесуточная длительность интервала QT=0,37 сек, QTc=0,42 сек- в пределах нормы. Субмаксимальная чсс в течение суток достигнута. Диагностически значимого смещения интервала ST незарегистрировано.
Это опасно? С этим можно жить?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Выложите сканы или фото страниц ХОЛТЕРа с пароксизмальной тахикардией.
Время создания: 14 Ноября 2017 22:00
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Это совсем не опасная, наиболее доброкачественная форма пароксизмальной тахикардии, с которой можно жить спокойно много-много лет. Надо научиться обрывать такие приступы так называемыми "вагусными" пробами. Часто для этого достаточно сделать глубокий вдох и сильно натужиться на высоте вдоха на 3-5 секунд. Иногда приступы обрываются резким наклоном в сторону или присаживанием на корточки.Можно использовать массаж каротидных зон на шее, но это Вам должен показать врач.
     В более тяжелых случаях, когда приступы длинные и вагсными пробами не снимаются, можно провести ЭФИ - электрофизиологическое исследование с последующей абляцией. Она обычно полностью ликвидирует такие приступы.
Время создания: 14 Ноября 2017 22:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ничего опасного в этом нет. Освойте т.н. вагусные пробы, и живите долго и счастливо!
Время создания: 08 Июня 2021 07:53