КАШЕЛЬ И ИНДАПАМИД.
№994247 Кашель и индапамид.
Наталья Иванова Жен., 41 лет. Лосино-Петровскй
16.11.2017 15:45
Здравствуйте. мне 41 год.
16 лет страдаю паническими атаками. Постоянно прохожу различные обследования, при первых недомоганиях.
Два года назад участковый терапевт прописал индапамид 1,5 мг, так как давление подскакивало до 200/100. Пол-года назад впервые заметила, что стал появляться кашель приступами. Начинается все с ощущения, что в горло насыпали перца. Начинается кашель и сильное раздражение в глотке. Начинаю пить воду, сосать конфеты, что бы избавиться от кашля. Приступы редкие, на пальцах сосчитать можно, но они странные, и мучительные иногда из за кашля вдохнуть не успеваешь. Сегодня ночью опять был такой кашель.
ЛОР смотрела, сказала, что есть фарингит и ринит, горло раздражено. Но простуды нет.
Анализы сдавала 4 месяца назад ( но я частенько их сдаю) - было все отлично.
У меня вопрос про Индапамид, может ли он вызывать ТАКОЙ кашель?
Чем можно заменить индапамид 1,5 мг?
Мой терапевт в декретном отпуске, а другой назначил аналог индапамида, только за 500 рублей, даже покупать не стала.
А вдруг кашель не от таблеток.....?!
после первого такого приступа кашля прошла экг и эхо - было в норме. на экг признаки утолщения левого желудочка, на эхо не подтвердилось. от куда может быть такой кашель? не курю вообще никогда
Спасибо всем. Надеюсь на Вашу помощь.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего кашель не от ИНДОПАМИДА. Чаще всего его вызывают "прилы", которые широко применяются при гипертонической болезни. Их и надо заменять.
Время создания: 16 Ноября 2017 15:49
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не уверен, что вам нужен индапамид.
Расскажите, что понимается под "подскоками давления"?
В любом случае никто не назначает диуретик как первый и единственный препарат для нормализации давления...
Время создания: 16 Ноября 2017 16:52
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Скорее всего ваш кашель не от Индапамида. А от других причин. Может слишком сухой воздух в помещении? Может длительное нахождение в помещениях с кондиционером? Может дело в насморке?
Какие еще хронические заболевания у вас есть? Какие еще препараты принимаете постоянно, кроме Индапамида?
Какое у вас обычно АД и пульс, какое АД и пульс у вас бывает максимальные?
Время создания: 16 Ноября 2017 20:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Занимаетесь ли Вы решением проблемы панических атак?
Время создания: 16 Ноября 2017 20:13
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно корректировать лечение.
Время создания: 29 Ноября 2017 15:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Смените вашего лечащего врача.
Время создания: 06 Июня 2021 17:32