КТ ЛЕГКИХ С КОНТРАСТОМ?
№995008 КТ легких с контрастом?
Ольга Жен., 38 лет. Россия Тамбов
22.11.2017 03:05
Здравствуйте, была сегодня у кардиолога, жалобы нехватка воздуха, удушье, боль в груди, по экг норма, кашля нет, болит иногда под лопатками в основном при движении, в шею отдает, бывает тошнота, но я принимаю ципралекс, антидепрессанты, уже 3 недели, у них тоже есть побочные эффекты, кардиолог сказала надо на 200% исключить тромбоэболию и сделать кт легких с контрастом, но это же не безопасная процедура, есть риск аллергии на контраст, существует ли другие способы исключить это заболевание, например ЭХо сердца разве не информативно, эхо вненен нижних конечностей в норме, по эхо сердца там у меня давление на ла нормальное, врач сказала не на 100% эхо информативно.Подскажите, что делать и так лечусь от панических атак и тревожного расстройства, а тут такого наговорили, стоит ли делать это кт с контрастом, на йод аллергии нет, но были на другие препараты.Результаты исследований по ссылкам
http://s019.radikal.ru/i627/1711/5b/3b0478a8a882.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1711/64/276f977a0dbe.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1711/05/1566b789f08d.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1711/ec/e99974d215ca.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1711/ae/69eb044d3933.jpg
http://i057.radikal.ru/1711/22/1d32ff2cdca6.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1711/ba/0e6b92be8315.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1711/67/e1225730202b.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваше описание настолько нехарактерно для ТЭЛА, что я не вижу никакой необходимости в проведении КТ легких с введение контраста. По-моему, это совершенно надуманная проблема. Надо продолжать лечениеневроза с паническими атаками и не думать ни о каких ТЭ. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Ноября 2017 04:01
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу оснований подозревать тэла. Может что-то упустил... Анализ на д-димер делали?
Время создания: 22 Ноября 2017 08:25
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты,если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 22 Ноября 2017 11:46
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Про ТЭЛА речи нет, надо продолжать лечение невроза.
Время создания: 22 Ноября 2017 20:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите, что делать и так лечусь от панических атак и тревожного расстройства, а тут такого наговорили, стоит ли делать это кт с контрастом, на йод аллергии нет, но были на другие препараты.
---Нет, не стОит. Выполняйте рекомендации лечащего врача. Лечащий врач должен  быть один
Время создания: 03 Декабря 2017 20:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Типичные психогенные жалобы, которые присущи картине невроза.
Время создания: 03 Июня 2021 14:15