ТАХИКАРДИЯ И ЭКСТРАСИСТОЛЫ. ЛЕЧИТЬ ИЛИ НЕ ЛЕЧИТЬ??
№999140 Тахикардия и экстрасистолы. Лечить или не лечить??
Анастасия Жен., 23 лет. Новокузнецк
25.12.2017 17:15
Здравствуйте! Тахикардия наверное всю жизнь никогда не обращала на неё внимания пока врачи не стали на неё усердно тыкать. Где то полгода назад у меня защемило позвоночную артерию или что то там в общем было очень плохо. И тут у меня появились экстрасистолы эмоциональное состояние конечно во время их появления было ужасное, но сейчас уже все хорошо но они не проходят. УЗИ сердца без патологий. Холтер: ритм синусовый, 187 эпизодов синусовой тахикардии, макс ЧСС -144( поднялась на 8 этаж), мин ЧСС-53, средняя ЧСС-92, одиночные НЖЭС-248. Циркадный индекс повышен-1,33. Гормоны проверяла все в норме!
Кардиолог прописал кардиомагнил пропивать 1 раз в квартал и кораксан на постоянной основе. Но от короксана и всех таблеток такого типа мне только хуже, точнее так мне хорошо а от них плохо когда пульс 60-70 чувствую себя овощем. Так когда лежу пульс 79-85, сидя 90 иногда очень редко доходит до 100. Стоит ли мне что то принимать? И пройдут ли экстрасистолы если они возникли из за психического состояния?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу, как и повода к лечению.
Время создания: 25 Декабря 2017 22:20
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пройдут ли они - этого никто не знает. А лечить их не надо. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 25 Декабря 2017 23:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех существующих. Основная причина возникновения этих экстрасистол, заключается в разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами (или их группами), что вовсе не является патологией. И если экстрасистолия каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у профильного врача-психотерапевта, и как минимум исключить кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются.
Время создания: 14 Мая 2021 19:46