ПОСТОЯННОЕ ВЫСОКОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№371513 Постоянное высокое артериальное давление
Альсина Жен., 22 лет. Россия Набережные Челны
13.12.2010 12:29
Здравствуйте. У моего мужа (27 лет) более месяца держится очень высокое давление до 175-85 или около этой цифры. Обычное примерно 135-75 было. Постоянные головные боли. На данный момент воспалено ухо(К ЛОРу не попал). Ходил на прием к терапевту, сдал анализ мочи, крови, МРТ головы сделал. В общем говорят всё в норме, прописали таблетки от давления (Нифедипин, Эгилок, Престариум) ничего не помогает, давление снижается только на несколько часов. Беспокоимся, почему такое высокое давление и от чего?

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Дополнительно обследуйте почки, сделайте суточное мониторирование артериального давления. Необходима консультация кардиолога.
Время создания: 13 Декабря 2010 12:57
Нетрадиционная медицина
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
1. Самая грозная причина артериальной гипертензии - объемный процесс в головном мозге (МРТ это как-бы исключила...)2. Как Вы указываете, и ранее АД не было идеальным (135\75) - возможно формирование гипертонической болезни, особенно если есть наследственные предрасположенности и сильные или длительные стрессы.3. Наиболее вероятная причина - дисфункции в позвоночно-двигательных сегментах верхнего отдела шейных позвонков, в т.ч. последствия даже незначительных (с Вашей точки зрения...) травм головы (удары, спорт, прыжки, падения на копчик и т.п.).Сделайте R-графию шейного отдела позвоночника в 5-ти проекциях (в т.ч. т.н. "зуб" - снимок через рот, рентгенологи это знают), а также покажите мужа вертеброневрологу (а не невропатологу); обязательно исследование глазного дна!!4. Последняя (и как-бы явная причина) острый отит - обязательно обследование у ЛОР!!!
Препараты, регулирующие АД - в этой ситуации работать не будут, поэтому необходимо СТАЦИОНАРНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ.
Время создания: 13 Декабря 2010 13:03
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Надо обследовать мочевыделительную систему.
Время создания: 14 Декабря 2010 09:51