ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА
№459757 Перебои в работе сердца
Максим Муж., 23 лет. Воронеж
23.05.2011 19:54
Добрый день! Вот уже полтора года беспокоят перебои в сердце, проявляющиеся как «удар током» сердца (резкое сильное одиночное «вздрагивание» сердечной мышцы). По другому описать никак не могу, словно электрический разряд проходит через сердце, это одиночное встрепетание иногда такое сильное, что начинает кружится голова. Реже происходит несколько подряд таких трепетаний, подергивания сердца с большой частотой и длится несколько секунд. Эти явления происходят спонтанно, независимо от физ. нагрузки, приема пищи, положения тела и с хаотичной переодичностью (раз в неделю, в две или аж несколько раз за день). Несколько раз проходил Холтер-ЭКГ, велоэргометрическое исследование: во время их прохождения, перебои отсутствовали, единичная наджелудочковая и желудчковая экстрасистолия, толерантность к физ. нагрузке оч. высокая. По ЭХОКГ: ПМК 5мм, регургитация непостоянная. Заметил, что эти явления появились после лечения межребеорной невралгии электропунктурой, как определить что это? Мерцательная аритмия, невроз или еще что нибудь и насколько это опасно?

Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
так и проявляются экстрасистолы. а повышенная чувствительность к ним и другие жалобы - это проявления невроза. это не опасно.
Время создания: 24 Мая 2011 00:15
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Вероятнее всего, это ощущение от возникающих экстрасистол. Дополнительно обратитесь на консультацию к неврологу. А холтеровское мониторирование необходимо периодически повторять.
Время создания: 24 Мая 2011 07:43
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Максим, не видя ЭКГ трудно говорить и ставить диагноз, но скорее всего у Вас нарушение ритма сердца по типу экстрасистолии, не исключён синдром WPW. Надо хорошо обследоваться у кардиолога.
Время создания: 24 Мая 2011 14:34