ДИЛАТАЦИЯ

№538938 дилатация
Евгений Муж., 30 лет. Москва
М., 30 л., вес 95 кг., рост 178. На ЭКГ признаки перегрузки предсердия, остальное Н. На Эхокг – дилатация ЛЖ, КДО и КСО незначительно превышает (до 0,2 см) верхнюю границу нормы. Все остальное норма, в том числе ФВ (67%). Масса миокарда 188 (макс. норма 185). Жалоб в целом нет, 4 года берлиприл 40 мг, АД поддерживается 120-140\60-80. В прежние годы КДО было до 5,2, КСО до 3,2, сейчас КДО, КСО нашли повышенным.
Гипертрофия ЛЖ не выявлена, а выявлена именно дилатация. Насколько это опасно, чем грозит, как лечить. Могла ли влиять на результат (диагноз дилатация) физ. Нагрузка. Так как вовремя ЭХОКГ неудобно лежал в напряжении.
Спасибо.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Физическая нагрузка повлиять не могла. Приведите протокол ЭХОКГ полностью.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Снижайте вес.