СОКРАЩЕНИЕ «КТО» ПРИ РЕНТГЕНЕ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ
№854620 Сокращение «КТО» при рентгене грудной клетки
Татьяна Жен., 29 лет. Германия Гейдельберг
08.05.2015 20:30
Здравствуйте!
Может мне кто-нибудь расшифровать, что означает сокращение КТО-52% при рентгене грудной клетки.
Заранее спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Кардиоторакальное отношение. Синоним:  Кардиоторакальный индекс.
По ходу и второй вопрос потяну.
Простите за глупый вопрос, но разве швы по контурам черепных костей новорожденных не должны после рождения постепенно закрываться?
Нет! Не должны!   Кости черепа у младенцев мягкие, швы непрочные. Расхождение
швов у младенцев возможно от повышения внутричерепного давления, травмы.
«Или это как-то связано со смещением черепных костей при
проходе через родовой канал, что они после рождения снова расходятся и
принимают свою нормальную форму?»
Нет, именно так не происходит.
Время создания: 09 Мая 2015 05:23