МАННИТОЛ ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ
№1095865 Маннитол Помогите разобраться
Инна Жен., 25 лет. россия Вологда
27.10.2021 17:28
Здравствуйте,мне необходимо пройти МРТ энтерографию,за час до процедуры пьют 1200мл раствора маннитола
Но ТК я неоднократно оперирована у меня спаечная болезнь и контраст очень медленно проходит по кишечнику
Разрешили подготовку заранее ,сказали приобрести 300г маннитола и растворить
Но я никак не могу найти порошок в продаже
Могу ли я заменить порошок на готовые инфузии где маннитол 150г на 400 по физ раствора ?тоесть получается почти 3 колбочки выпить
Равноценно ли это?можно ли пить раствор для инфузий?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Какой концентрации раствор Вам назначен?
Время создания: 27 Октября 2021 21:38
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то раствор для инфузий можно пить, если его концентрация не выше той, что вам назначена. Если выше, нужно разводить.
Например, 1 флакон 15% 400 мл (то есть чистого маннитола там 60 г) разводится водой до 2,6-2,8 литров и пьётся из расчета 1 л/30 кг массы тела, если явно не назначено иначе.
Время создания: 06 Ноября 2021 12:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
за час до процедуры пьют 1200мл раствора маннитола
- - - уточните Процент (концентрацию вещества в растворе) у МР-энтерографолога
Обычно это 1,5 литра - 2% ного раствора
Могу ли я заменить порошок на готовые инфузии где маннитол 150г на 400 по физ раствора ?тоесть получается почти 3 колбочки выпит
- - -НЕТ!
Вы ошибаетесь. Это 15%Раствор для инфузий 150 мг/мл : - То есть 1 литр препарата содержит активное вещество - маннитол 150.0 г,
а Вам скорее всего нужно - 20г маннитола на 1 литр (или 2г. на 100мл), если назначен 2%
Маннит (Маннитол) продаётся во флаконах по 20-15-10% растворах
Если взять 400-500 мл 10% раствора Маннита, то надо развести примерно  в 5 раз, что бы получить 2% раствор
Если взять 200 мл 20% раствора Маннита, то надо развести в 10  раз, что бы получить 2% раствор
Время создания: 08 Ноября 2021 21:47