ПРИВИВКА МАНТУ
№148338 Прививка Манту
Светлана Жен., 31 лет. Нижнекамск
17.07.2009 14:57
Моему ребенку исполнилось 4 года. В садике сделали прививку Манту. Дали направление в туб. диспансер в направлении написали :
28/03/06 - 5 мм.
14/03/07 - 4 мм.
18/04/08 - 4 мм.
01/07/09 - 10 мм. рубец - 4 мм.
В тубдиспансере сдали кровь, мочу , ренген снимок. Все анализы хорошие .
Но сделала следующую запись для детского сада:
Взята на учет
Диагноз - Первич. инф. МБТ VIА
Р.Манту 2 ТЕ - 7/07/09-12мм.
Ан. мочи - 14/07/09- в г.
Ан. крови от -14/07/09 -в г.
Р гр. - в норме
Назначено лечение - изониазид 0,15х1 р/д -3 мес., витамин В6 -0,005х1 р/д - 3 мес.
м.о. прививки на 6 меясцев
У врача спрашиваю - у нее туб. палочка ? А она мне в ответ - в городе не благоприятная обстановка с туберкулезом. Так никакого конкретного ответа я от нее не добилась. Дали мне эти таблетки, а в них даже анотации - нет. Прочитала в инете про назначенное лекарство - побочных эффектов море. И учитывая , что она состоит на учете по пелонефриту просто страшно давать ей это лекарство. Разъясните пожалуйста сложившуюся ситуацию. Заранее благодарна

Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Светлана, через первичное инфицирование проходят практически все люди, особенно живущие в большом городе. Это выявляется резким увеличением размеров паппулы при реакции Манту. Взрослые люди с хорошим иммунитетом, как правило, не заболевают, но когда инфицирование происходит у ребенка без профилактического лечения могут быть проявления инфекции - плохой сон, раздражительность, потеря аппетита, отставание в развитии. Именно поэтому лечение необходимо. Препараты токсичны, но назначаются в минимальных дозах и хорошо переносятся детьми. В будущем, благодаря перенесенному инфицированию, Ваш ребенок будет защищен от туберкулеза собственным иммунитетом - поэтому профилактические прививки БЦЖ ему больше ставить не будут.
Время создания: 17 Июля 2009 20:16
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Здравствуйте, Светлана! Советую Вам последовать рекомендациям лечащего врача. После перенесенного заболевания у ребенка выработается собственный иммунитет.
Время создания: 20 Июля 2009 17:09