АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НА ВОБЭНЗИМ

№15487 Аллергическая реакция на вобэнзим
Жамиля Жен., 26 лет. Казахстан
Добрый день. Врач назначил мне вобэнзим и гевиран (ацикловир) в качестве курса лечения герпеса-простого, эти препараты примала одновременно. На 6 сутки после приема возникла сильная аллергияеская реакция (зуд, отеки). Были назначены антигистаминные препараты (супрастин, преднизолон). Доктор отменил оба препарата, но вот по истечении 2-х недель, рекомендовал попробовать снова начать прием вобэнзима. Скажите пожалуйста, на какой их этих препаратов могла быть реакция, и, рекоммендуете ли Вы начать снова принимать вобэнзим?
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
PЗдрвствуйте, Жамиля. Аллергические реакции возможны как на АЦИКЛОВИР, так и на ВОБЭНЗИМ. На месте доктора я бы все-таки сначала выяснила на что у Вас была аллергия и только потом рекомендовала возобновлять прием лекарств. Т.к. возможны и более серьезные аллергические реакции.