БЕРЕМЕННОСТЬ И "ЛИНДАКСА"
№174824 Беременность и "Линдакса"
Ольга Жен., 27 лет. Украина Сумы
05.10.2009 16:54
Здравствуйте!
Последние месячные начались 24 августа 2009 года. С 9 по 18 сентября принимала «Линдаксу» с дозировкой 10 мг.
05 октября УЗИ установило срок беременности 4 недели.
Можно ли сохранить беременность или вероятность влияния на плод препарата слишком велика?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Ольга, влияние препарата на плод неизвестно. Адекватные и строго контролируемые исследования у женщин не проводились, поэтому он при беременности не рекомендуется.
При опытах на крысах (вводились дозы в 43 раза превышающие максимально рекомендуемые) не было выявлено отрицательного влияния на плод. Канцерогенного действия у мышей и самок крыс не обнаружено. Однако в исследованиях, проведенных на кроликах (при дозе в 5 раз больше, чем максимально рекомендуемая), у потомков были обнаружены аномалии физического развития (изменение формы или размеров мордочки, ушной раковины, хвоста, толщины костей).
Если вы заинтересованы в сохранении беременности, вероятно, следует проконсультироваться у генетика.
Время создания: 05 Октября 2009 18:41
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Здравствуйте, Ольга. При беременности ЛИНДАКСА не рекомендуется (адекватные и строго контролируемые исследования у женщин не проведены). Категория действия на плод по FDA — C. Вам следует обсудить данный вопрос с Вашим гинекологом.
Время создания: 08 Октября 2009 12:06
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Заочно вопрос о необходимости прерывания беременности, вообще не может быть решен.
Необходимо обратиться на прием к генетику, рассчитать риски и составить план обследования беременности в динамике (УЗИ, скрининги и т.д.) современные методы исследования позволяют выявить, патологии (при конечно, их наличии) на ранних стадиях. В любом случае, решение -принимают только родители.
Официально тератогенный и мутагенный эффект Линдаксы не подтвержден.
Время создания: 07 Июня 2010 22:11