СОВМЕСТИМОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

№214335 Совместимость лекарственных препаратов
Светлана Жен., 33 лет. Вильнюс
Добрый день. У меня ДЦП, спинобифида и частично удаленная липома в позвоночном канале, на уровне позвонков TH12-L4. Переодические боли в пояснице и ногах. Установлен диагноз - зажаты нервные окончания. Назначены следующие препараты - Tetrazepamum (по 50мг - 2 раза в день), Gabapentinum (по 300мг - от 2 до 4 раз в день), Meloxicamum (по 7,5mg - 2 раза в день). Дополнительно, в связи с нарушениями пищеварения, был назначен Бисептол и Пангрол. После приема всех вышеперечисленных лекарств сильно ухудшилось самочуствие, появилось головокружение, тошнота, тяжесть в голове, общая слабость, онемение во рту, ощущение отека лица. Скажите пожалуйста, возможен ли одновременный прием всех этих лекарств и правильно ли выбрана дозировка? Как правильно их принимать?
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"Установлен диагноз - зажаты нервные окончания." - ну Вы немного придумали, конечно.....или сами сформулировали. ......
"Дополнительно, в связи с нарушениями пищеварения, был назначен Бисептол и Пангрол. " - не понимаю, так как таблеток "от живота" не умею назначать. Зачем бисептол, ума не приложу. Но, может и надо, диагноз-то мне неизвестен.
Габапентин может снижать давление, вызывать симптомы, как у Вас - например, сонливость, головокружение, звон в ушах, а даже чувство онемения, как у Вас ..... Неплохо бы давление померить и пульс.... Посоветуйтесь с доктором по вопросу не отмены, а коррекции дозы, так как препарат-то Вам весьма показан. Тетразепам может вызывать сонливость, некоторую спутанность сознания...Говорить заочно можно, даже зная прекрасно эту проблему. Но у Вас комплекс препаратов, почти каждый из которых может внести свой вклад в состояние. Одно точно могу сказать - это не бисептол и не пангрол. Это уж точно. Ирина Эдуардовна.
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Светална. Чем больше препаратов Вы принимаете одновремнно, тем больше риск развития побочных эффектов. Вам следует обратиться к врачу, который назначал лечение с тем, что у Вас появились побочные эффекты.
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Необходимо обратиться к лечащему врачу для корректировки лечения.