НАЗОНЕКС
№244421 назонекс
Зухра Жен., 29 лет. РФ Санкт-Петербург
16.03.2010 00:45
Здравствуйте! ЛОР назначил мне препарат Назонекс после лечения острого двухстороннего гнойного гайморита, сейчас остались некоторые симптомы, а именно негнойный насморк, в общей сложности болезнь продолжается уже почти 6 недель. Сейчас для облегчения дыхания использую нафтизин, однако к утру нос все же закладывает. Вообще насморк не сильный, но есть. Врач установил что слизистая все еще отечная. Как видно из инструкции Назонекса, его назначают при аллергическом рините, сезонном и хроническом (лечение и профилактика). Но у меня не аллергия и не сезонный ринит, а последствия гайморита, кроме того, основное лечение я уже прошла (ломфлокс, ломилан), а контрольную рентгенографию околоносовых пазух мне только предстоит сделать.
Пожалуйста, подскажите, действительно ли в моем случае необходимо применение Назонекса, и действительно ли этот препарат гормональный, если да, то чем это чревато?
Заранее спасибо!

Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Зухра.
Препарат Назонекс является гормональным средством и может назначаться при хронических синуситах.
Побочные действия: Жжение, зуд, раздражение, сухость и атрофия слизистой оболочки, носовые кровотечения, фарингит, кандидоз, бронхоспазм, стрии, гипертрихоз, вторичное инфицирование. При длительном приеме возможны системные побочные эффекты. У новорожденных, чьи матери во время беременности применяли ГКС, надпочечниковая недостаточность. Противопоказанния: Гиперчувствительность, инфекционные заболевания слизистой оболочки полости носа, недавно перенесенное оперативное вмешательство или травма носа (пока раны не заживут полностью), детский возраст (до 12 лет).C осторожностью. Туберкулез (активный или латентный), грибковая, бактериальная, системная вирусная инфекция, Herpes simplex с поражением глаз, длительная терапия ГКС системного действия, беременность, период лактации.
Время создания: 16 Марта 2010 11:50
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Здравствуйте, Зухра. НАЗОНЕКС - гормональный препарат и обладает противовоспалительным действием. Целесообразность назначения может определять только Ваш врач.
Время создания: 16 Марта 2010 12:57
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
Назонекс - гормональный препарат. Гайморит лучше лечить иначе. Синус-катетеры, физиотерапия, фитотерапия.
Время создания: 16 Марта 2010 13:40
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Назонекс назначен в качестве противовоспалительного средства, препарат гормональный, но при не длительном лечении вам это ничем не чревато.
Время создания: 16 Марта 2010 18:37