СОМНЕВАЮСЬ В ПРАВИЛЬНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ.
№253848 Сомневаюсь в правильности лечения.
Юлия Жен., 25 лет. Санкт-петербург
01.04.2010 15:55
Здравствуйте. мне 25 лет. скажите пожалуйста правильное ли мне назначили лечение. с 18 января стало болеть в верхней правой части левого легкого. просто болело. потом через неделю-две стало болеть при глубоком вздохе. при этом болело только тогда, когда я нагибалась. когда спина прямая и вдыхала глубоко в легком не болело. сделала рентген 21 января. сказали что все нормально, только увидели какой то рубец (в том месте где болело. сказали это остался от прошлой болезни. я так поняла от воспаления легких ,перенесенных в детстве). Потом пошла в туб диспансер. Фтизиатр сказала сделать комп. томограмму. в заключении КТ написали: инфильтрация в верхней части левого лекого. (Края инфильтрата как я поняла неровные) После этого опять сделал рентген, так как рентгенолог отказалась сравнивать предыдущущий рентген за 21 .01.10. Поэтому пришлось сделать еще 1 рентген. сказала что есть какое то затемнение в левом легком в верхней части, но оно за ребрами, поэтому его плохо видно. сделала манту. результат 1.6 см. кровь из пальца нормально. 2 раза сдавала мокроту - нормально. биохимический анализ крови еще не готов , промыв. вод+ чувств тоже не готово, но врач уже назначил изониазид 4 кубика 1 в раз в день. сказала что мне сначала поделают уколы, а потом переведут на таблетки. скажите пожалуйста не рано ли мне назначили этот препарат если половина анализов еще не готова? сегодня сделали 2 укола: изониазид и витамины. сразу после укола начла болеть голова, но потом быстро прошла. а спустя 4-5 часов началось головокружение. заранее спасибо за ответ.

Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Здравствуйте, Юлия. Лечение ИЗОНИАЗИДОМ должно назначаться после получения всех анализов. Сообщите врачу, что у Вас побочное действие.
Время создания: 01 Апреля 2010 16:07
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Этот вопрос нужно обсуждать с фтизиатром, который занимается Вашей проблемой.
Время создания: 01 Апреля 2010 17:33
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
Вопрос не для заочной консультации.
Время создания: 01 Апреля 2010 17:44
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Лечение назначает только врач очно.
Время создания: 01 Апреля 2010 19:13
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Юлия! Вас надо консультировать очно. Такие вопросы лучше решать с Вашим лечащим доктором. Удачи Вам! Берегите себя!
Время создания: 01 Апреля 2010 20:37
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
Нужно дождаться всех анализов. Одним изониазидом не лечат, быстро наступит резистентность, препарат токсичный. Это провление пюбочного действия. Нужно мощную противовоспалительную терапию провести, например, зи-фактор - 3 дня, биопароскс спрей в легкие, рибавирин - 10 дней, фитотерапию - багульник, зверобой, календула, эвкалипт - 1месяц, физиотерапию - электрофорез - 20 сеансов, ингаляции, и сделать снова томографию легких, все анализы. Хотя, надключичная доля часто сревата туберкулезом, но это может быть и лобулярная пневмония 1 доли слева от переохлаждения. С вами надо разобраться. Найдите пульмонолога. При туберкулезе ничего не болит, а у вас были боли, т.е. воспалительный процесс свежий.
Время создания: 02 Апреля 2010 19:56
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Юлия, проконсультируйте снимки КТ у онкологов.
Время создания: 03 Апреля 2010 11:50