ДЮФАСТОН

№309996 дюфастон
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Екатеринбург
На 6 й неделе беременности назаначили дюфастон 1 т. 2 раза в день,на 8й неделе другой врач сказал, что показаний к применению нет и отменил по схеме,сказала ежед. убирать по небольшой дозе из одного приема.В 13 недель пост.диагноз регресс на 8й неделе.Могла ли отмена препарата послужить причиной регресса.Анализы на инфекции до беременности были отрицательными.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
Основные причины регрессирующей беременности это:
Аномалии развития у плода, несовместимые с жизнью, возникшие вследствие генетической патологии или воздействия вредных факторов на ранних сроках;
Инфекции;
Гормональные нарушения;
Аутоиммунные нарушения;
Теоретически, можно предположить, что причиной регрессии стали гормональные нарушения.

Наиболее часто при невынашивании беременности встречается дефицит гормона прогестерона, поэтому препараты натурального прогестерона (дюфастон, утрожестан) так часто назначаются при угрозе прерывания беременности.
Однако регресс беременности может быть и при изменении уровня других гормонов, например гормонов щитовидной железы или мужских половых гормонов.

Говорить более конкретно о причинах, можно будет только после того, как будут проведены необходимые обследования после регрессирующей беременности.

Минимум обследований после регрессирующей беременности включает в себя:
УЗИ органов малого таза;
Анализ крови на гормоны (обычно сдается анализ на половые гормоны, анализ на другие гормоны сдается, если имеются какие-то симптомы, свидетельствующие о возможном нарушении работы гормонопродуцирующих органов);
Анализ на инфекции;
Спермограмма (у ребенка двое родителей, причины регрессирующей беременности могут найти не только у мамы).

Этот список может быть значительно расширен в зависимости от конкретной ситуации, для каждой женщины он должен быть индивидуален, в зависимости от результатов общего осмотра, характера менструальной функции, наследственности, наличия каких-то заболеваний в прошлом или в настоящее время.

Всего Вам доброго!
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Екатерина! Сложно сказать, что послужило причиной регресса беременности. Одной из причин, действительно, является гормональные нарушения. Чтобы точно установить причину, следует провести необходимые обследования и, конечно, нужна помощь грамотного специалиста.