ПРЕПАРАТ МЕДРОЛ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№316630 ПРЕПАРАТ МЕДРОЛ И БЕРЕМЕННОСТЬ
НАТАЛЬЯ Жен., 26 лет. Украина КРАСНЫЙ ЛИМАН
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ДВА ГОДА НАЗАД МНЕ ПОСТАВИЛИ DS:СКВ. ПРИНИМАЮ МЕДРОЛ ПО 4 МГ. МОГУ ЛИ Я ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ И РОДИТЬ НОРМАЛЬНОГО РЕБЕНКА?
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте, Наталья. Для начала посоветую задать этот вопрос здесь - ответы будут более компетентны. Мои знания позволяют утверждать, что беременность возможна, но относится к категории высокого риска. Причём проблемой является как диагноз, так и препарат. Необходим постоянный врачебный контроль.

Всего доброго.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Наталья, квалифицированный ответ Вам смогут дать только в разделе Гинекология!
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Этот вопрос необходимо решать с лечащим врачом.
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. Если беременность наступила и протекала вне обострения СКВ, прогноз значительно лучше. Риск гибели плода в I триместре беременности у больных СКВ составляет 13%, самопроизвольного аборта - 26%. Возможные осложнения беременности: внутриутробная задержка развития, гибелью плода и преэклампсия. Важную роль в патогенезе болезни играют антитела к фосфолипидам (волчаночный антикоагулянт и антитела к кардиолипиновому антигену). Всем больным СКВ до беременности показано тщательное обследование. Если обнаруживают волчаночный нефрит, пневмонит или поражение ЦНС, женщине рекомендуют воздержаться от беременности до наступления ремиссии. Если беременность наступает на фоне обострения СКВ, высок риск самопроизвольного аборта, мертворождения, внутриутробной задержки развития и преждевременных родов. Кроме этого повышается риск тяжелых осложнений СКВ у матери.