КИСТОЗНО-ФИБРОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№34534 кистозно-фиброзная мастопатия
Марианна Жен., 31 лет. Россия Москва
У меня Фиброзно-кистозная мастопатия.В 2006 году сделали операцию на левой груди удалили узел.В этом году на правой груди врач нащупала тоже что то.но узи еще пока не было.Врач сказала на следующий прием принести гармоны и посоветовала принимать -ИНДЕНОЛ.У меня вопрос-на сколько эффективна эта добавка и в течение какого времени ее следует принимать и стоит принимать вообще.Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.либо совет.Усть ли какие либо санатории по профилактике и лечению мастопатии.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Марианна. Прежде всего на что следует обращать внимание - причина возникновения мастопатии (заболевания яичников, щитовидной железы, печени, различные эндокринные заболевания). Хирургическим путем заболевание вылечить нельзя. Существует лишь один хирургический метод, полностью устраняющий мастопатию — удаление молочных желез. Нередко пищевые добавки, содержащие витамины, растительную клетчатку, уменьшают проявления мастопатию, уменьшают боли в молочных железах. ИНДИНОЛ нейтрализует действие ростовых факторов стимулирующих развитие опухолей молочных желез.