АНТИБИОТИКИ. МНОГО АНТИБИОТИКОВ

№374762 антибиотики. много антибиотиков
Стелла Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как влияют антибиотики в больших количествах на организм? У меня был сумасшедший год: в ноябре (прошлого года ещё) был тяжеленный грипп. Вводили антибиотик внутримышечно. 4 раза, 10 дней... Так кажется. В феврале свалилась с гайморитом. Пила антибиотик где-то недели 3... Весной-летом не помню, просто болела: то горло, то нос, то бронхит... В сентябре фарингит с операцией: 10 дней антибиотик. Потом реинфекция и опять неделю или две снова антибиотик... Может ли это повлиять на гинекологию? Сейчас вот уреаплазму парвум нашли... Лечить заставили... Случайно нашли... Хотя раньше не обследовалась, да ведь не беспокоило ничего... Вот сижу и думаю теперь, есть ли связь. И что вообще антибиотики в моём организме могли наделать.
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
С уреаплазмой не связано. Из-за антибиотиков могут ослабиться защитные функции организма, возникнуть дисбактериоз. Рекомендуется для восстановления пропить комплекс витаминов и минералов.
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Стелла. Уреаплазмоз вызывает уреаплазма (Ureaplasma urealyticum). Лечить надо обязательно.
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте, Стелла. В результате приёма антибиотиков могут развиваться дисбактериозы. Если брать именно гинекологию - это может привести к развитию кандидоза. Если организм в целом - "расстройство желудка", снижение иммунитета, косметические проблемы (ломкость ногтей, выпадение волос и т.д.). Уреплазма с антибиотиками никак не связана.