КОФЕИН-БЕНЗОАТ НАТРИЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ (ДОЗИРОВКА).

№401536 Кофеин-бензоат натрия консультация по применению (дозировка).
Сергей Муж., 21 лет. РФ Ростов-на-Дону
Доброго дня!
Я не могу разобраться по «высшим дозам» в рецепте сказано:
> Раствор кофеина-бензоата натрия 20% назначают подкожно.
> Дозы препарата должны подбираться индивидуально.
> Обычно подкожно вводят взрослым 1 мл 20% раствора.
> Высшие дозы для взрослых: разовая — 0,4 г, суточная — 1 г.
высшая разовая доза 0,4г. - эта доза указывается с учетом того что это 20% раствор? И как это можно за раз вколоть 0.4грамма = 400 миллиграммам = 400 миллилитров, ведь обычный шприц это 40-60 мл.
В общем прошу помощи в разъяснении по дозировке, еще интересно узнать какая нормальная доза для мужчины 21 год, вес 110 килограмм, рост 184 см., занимаюсь умственной деятельностью.
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Сергей. 1 мл раствора КОФЕИН-БЕНЗОАТ НАТРИЯ содержит 100 или 200 мг кофеина в виде натрия бензоата. Взрослым вводят подкожно - по 1 мл 10 или 20% раствора 2-3 раза в день. Высшие разовые/суточные считаются в пересчете на 10% или 20%.
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Сергей! Препарат имеет широкое терапевтическое окно и в этом случае рассчитывать индивидуально нет смысла, есть средние дозы, в грамме сколько мг? Т.е.вводят 0,2 г или 200 мг 20% раствора - 2-3 раза в сутки, т.е. ни разовая, ни высшая суточные дозы не превышаются.
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте, Сергей. В 1 мл 20% раствора содержится 200 мг вещества. Соответственно - 0,4 г - это 2 мл раствора.