СМЕНА КОНТРАЦЕПТИВА И КИСТА
№422033 Смена контрацептива и киста
Ната Жен., 39 лет. Москва
13.03.2011 11:01
Здравствуйте. Мне 39 лет. Периодически возникают проблемы с функциональными кистами яичника. В последний раз врач назначил на 10 дней Дюфастон по 2 т в день, с приходом месячных начать Джес. Через 2 цикла приема Джес я сделала УЗИ, киста ушла. Джес я переносила плохо: постоянная кровянистая мазня, тошнота, начались проблемы с ЖКТ. Врач сказал, что если на 3-й пачке побочные эффекты повторяться, перейти на Жанин. Побочные эффекты усилились, и я перешла на Жанин. Отпила 2 пачки, на 7-й день цикла сделала УЗИ. Неожиданно мне опять поставили кисту, но теперь на другом яичнике. Киста около 3 см, по словам УЗИ-врача, «типичный фолликул». У меня следующие вопросы: может ли возникновение функциональной кисты яичника на фоне приема контрацептивов быть вызвано переходом с одного контрацептива на другой, в частности с Джеса на Жанин (а перед этим был еще Дюфастон). Безопасно ли такое «перескакивание» с препарата на препарат? Спасибо

Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
При переходе с препарата на препарат, в данном случае, проблемы возникнуть не должны.
Время создания: 13 Марта 2011 15:31
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Здравствуйте, Ната. Маловероятно, что киста вызвана переходом на другой ОК. Если на один препарат имеются побочные действия, то его не только можно, но и нужно заменять на другой препарат.
Время создания: 14 Марта 2011 10:20
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Возникновение кисты не связано с заменой препарата.
Время создания: 14 Марта 2011 13:23